調停離婚後の財産分与

公開日: 相談日:2018年11月23日
  • 3弁護士
  • 4回答

調停離婚後の財産分与ついて教えて欲しいのですが
調停条項に定めるもの何らの債権債務がないことを相互に確認するとあるのでするが、具体的に書類などがないので、改めてきちんと財産分与の内容を書類にすることは、可能ですか?また入籍前に自分が預金していたお金を返してもらうことは、可能ですか?

733117さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    > 調停離婚後の財産分与ついて教えて欲しいのですが
    > 調停条項に定めるもの何らの債権債務がないことを相互に確認するとあるのでするが
    1.この場合,財産分与を含む離婚にかかわる事柄は一切解決済みということになってしまいます。

  • 大西 純 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    その条項は,おそらく,「調停条項に記載されているもの以外には,もうお互い請求できる権利はないよ」ということを確認する条項だと思われます。蒸し返しを防ぐための条項であり,清算条項と呼ばれます。

    ですので,ご質問においてこれからやろうとしている内容が,調停条項に記載しておいたものではない場合,これから請求しようとしても,原則として清算条項により封殺されてしまうことになります。

    もし,ご不安で詳細を確認したいのであれば,このサイトで弁護士を探されて相談に行かれたほうがよいでしょう。

  • タッチして回答を見る

    > 調停条項に定めるもの何らの債権債務がないことを相互に確認するとあるのでするが、具体的に書類などがないので、改めてきちんと財産分与の内容を書類にすることは、可能ですか?また入籍前に自分が預金していたお金を返してもらうことは、可能ですか?

    調停条項に記載されたそのような条項を清算条項といいますが、清算条項がある場合、離婚に伴う一切の事情は解決済みとして、蒸し返しは許されませんので、お書きになられている請求は出来ないものと思われます。
    調停調書が財産分与の内容を記載しているともいえますので、相手が同意しない限り、「財産分与の内容を書類にする」ということも難しいように思われます。

  • 相談者 733117さん

    タッチして回答を見る

    入籍前にマンション頭金全額を自分が支払って購入して、マンションは、今現在、元夫が住んでいて自分の私物が置いてあるのですが、それも返してもらえず困っています。
    法律に疎いと何もかもを失い泣き寝入りするしかないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    ・法律に精通している一般の方は少ないです。
    ・やはり,早めに専門家に相談して防護を固めることになります。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました