財産分与での即時抗告について

公開日: 相談日:2018年10月01日
  • 3弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

財産分与で家庭裁判所の判決に対して抗告しましたが、こちらの代理弁護士が私の意向に沿わず依頼している内容を一向に裁判所に提出せず、また、抗告から2か月以上も裁判所に陳述書等の書類を提出せず裁判所から今後の書類の提出を打ち切る(現在ある書類・証拠で判断する)と言われていますが、代理弁護士を通さずに裁判所に直接陳述書を送っても裁判所は判断材料として認めて貰えるのでしょうか?

713023さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 代理弁護士を通さずに裁判所に直接陳述書を送っても裁判所は判断材料として認めて貰えるのでしょうか?

    それはありうるとは思いますが、その弁護士に裁判所から確認があるかもしれません。
    その弁護士が動いてくれないなら、別の弁護士に変更することもご検討ください。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    もちろんご本人が直接陳述書を提出したとしても、基本的には、裁判所としては、これを考慮することにはなるかと思います。もっとも、代理人にまずは確認をとるために留保することも考えられます。こちらとしては、代理人に、陳述書提出に関するご自身のお考えを書面等でお伝えになり、十分に協議したうえで、もし信頼関係を維持できない場合については、委任契約を解消することになるかとは思います。時間もないですので、直ちに書面をFAXなどでお伝えし、面談をすぐに入れるようにしてください。もし代理人を通じない形で提出するのであれば、委任契約を解消した後に提出された方が、混乱がないとは思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 713023さん

    タッチして回答を見る

    弁護士には今までにも何度も相談し必ず提出して欲しいと何度も伝えましたが一向に提出して貰えませんでした。今回の件も裁判所から提出終了を言い渡されている事を後から聞かされ仕方なく直接送る次第です。このような場合は郵送で送る方がいいのでしょうか?また、電話などで事前連絡をした方がいいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    > 財産分与で家庭裁判所の判決に対して抗告しましたが、こちらの代理弁護士が私の意向に沿わず依頼している内容を一向に裁判所に提出せず、また、抗告から2か月以上も裁判所に陳述書等の書類を提出せず裁判所から今後の書類の提出を打ち切る(現在ある書類・証拠で判断する)と言われていますが、代理弁護士を通さずに裁判所に直接陳述書を送っても裁判所は判断材料として認めて貰えるのでしょうか?
    1.問題ありません。
    2.本人が直接提出しようが,代理人を通じて提出しようが,有効性に優劣はありません。

    > こちらの代理弁護士が私の意向に沿わず依頼している内容を一向に裁判所に提出せず、また、抗告から2か月以上も裁判所に陳述書等の書類を提出せず裁判所から今後の書類の提出を打ち切る(現在ある書類・証拠で判断する)と言われていますが、
    1.職務懈怠であり,信頼関係が保てませんね。
    2.解任も考えたほうが良いでしょう。

  • 相談者 713023さん

    タッチして回答を見る

    色々と回答ありがとうございます。先ほど代理人から郵送で裁判所の書面が届き抗告を棄却すると書かれています・・・結果、家庭裁判所の判断は間違っていないと結論されていますが今後どの様にするのが最善策でしょうか?今抗告で新たに提出した陳述書もなにも認められませんでした・・・(多少内容は改めると記載されていますが結果は同じです)これ以上何をどう説明しても信用されないのでしょうか?また、これ以上何も出来ないのでしょうか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > これ以上何をどう説明しても信用されないのでしょうか?また、これ以上何も出来ないのでしょうか?

    覆る可能性は低いかもしれませんが、特別抗告や許可抗告は考えられなくはありません。

  • 相談者 713023さん

    タッチして回答を見る

    特別抗告や許可抗告をするにあたりどの様な形で説明すれば裁判所に信用されるのでしょうか?アドバイスなどあれば宜しくお願いします。

  • 相談者 713023さん

    タッチして回答を見る

    特別抗告や許可抗告を申請しても棄却される確率が高いのでしょうか?こちらが主張している項目でまだ提出されていない証拠(?)資料が一つだけあります。

  • 相談者 713023さん

    タッチして回答を見る

    立て続けに恐縮ですが、また新たに質問させて頂きます。
    特別抗告や許可抗告を申請しようと考えていますが、その期限は書面受領後5日となっていますが、代理人が受け取った日にちでしょうか?それとも代理人から私に届いた日にちなのでしょうか?

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました