別居中の不動産の売却について

公開日: 相談日:2018年08月12日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

現在、離婚調停は不成立となり婚姻費用と面会交流がの審判が相手側より抗告されています。
現在別居中で相手側は家(相手側が居住中)を売るとのことです。
勝手に売ることは可能なのでしょうか?
それを防ぐ方法はありますか?

694516さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 現在別居中で相手側は家(相手側が居住中)を売るとのことです。
    > 勝手に売ることは可能なのでしょうか?

    相手名義なのであれば、基本的には相手の判断だけで売却できると思います。

    > それを防ぐ方法はありますか?

    例えば、相談者から慰謝料請求や財産分与請求を考えているのであれば、その不動産について保全処分の申立ては考えられるかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手名義なら勝手に売ることは可能です

    それが売られると財産分与に支障があるのであれば売却を停める仮処分申し立てを検討してください。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    所有者の名義人はどなたでしょうか?相手方のみであれば、勝手に売却することは可能です。
    売られると財産分与の支障があるのであれば、仮処分申し立てをしてください。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました