マンション 財産分与 必要書類

公開日: 相談日:2018年07月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

旦那の不倫が原因で離婚します。

財産分与として、
マンション(ローン無)、旦那名義をもらうのですが、その際に、ちゃんとした離婚協議書が無く、マンション部分だけの下記のような合意書を作って署名、捺印すれば、名義変更可能でしょうか?
それが無いと贈与税が余計にかかるようだったので質問させていただきました。


『合意書

(財産分与) 
夫◯◯は妻●●に対し、
財産分与としてマンションの権利全てを譲渡する。
また、名義変更に掛かる費用、税金は全て夫◯◯が支払うこととする。
 
現在、マンションにある家財家具は全て妻●●の物とする。
妻●●の許可なく持ち出した場合、
違約金として50万円の支払いをする。

平成●年●月●日
夫◯◯印
妻●●印』

687996さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました