離婚後の退去について

公開日: 相談日:2018年05月14日
  • 4弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

離婚後、僕名義の家から元妻が退去しません。
相手方の弁護士を通して退去勧告をしていますが回答が全くありません。
元妻から賃料は貰っておらず、離婚前に生活保護を受給しやすくする為に冤罪DVを相談して今は生活保護を受給している事が分かりました。
引越し資金は支援されるそうです。
家には私の荷物がある為、取りに帰りたいのですが、傷害の冤罪を受ける可能性を考えると怖くて近づけません。
住み続けるなら共益費+賃料を支払う様に伝えていますが、それにも返答がありません。
養育費から相殺できないのは知っていますが、元妻は自分の収入、養育費、支援金とある中で離婚後も私が家賃負担している状況です。
仕事上、訴訟や調停をする時間も今はなく、このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?
今後の対応として何か知恵を貸して頂ければと思います。

661469さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 仕事上、訴訟や調停をする時間も今はなく、このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

    相談者名義でしょうし、離婚されていて、相手にその家の利用を認めたわけでもなさそうですから、占有権限がないとして、建物明渡請求は考えられるかもしれませんね。
    どうしても引っ越ししないなら、裁判も視野に入れたほうがよいかもしれません。
    その前に、弁護士に入ってもらうのも一つかとは思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 仕事上、訴訟や調停をする時間も今はなく、このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

    あなた名義で離婚の財産分与でもあなたになったのでしたら、訴訟か調停になるでしょう。
    あなたが無理ならば、弁護士に依頼して代わりにしてもらうしかないです。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 仕事上、訴訟や調停をする時間も今はなく、このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

    1 建物退去の訴えを提起すれば良いでしょう。
    2 弁護士に依頼すれば仕事に支障が生じるほど時間を取られることはないでしょう。

  • 相談者 661469さん

    タッチして回答を見る

    やはり調停や訴訟しかないのですね。
    調停内では私も弁護士を立ててましたが、離婚成立したので今は当方に弁護士はついていません。
    二重の家の支払いと養育費で再度また弁護士に依頼する金銭的な余裕もなく、相談した次第です。
    今後、現在不占拠されてる間に私が支払った分(せめて共益費)は請求できますでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    > 離婚後、僕名義の家から元妻が退去しません。
    > 住み続けるなら共益費+賃料を支払う様に伝えていますが、それにも返答がありません。
    1.賃料をもらうと賃借権が発生してしまい,ますます,退去強制ができなくなります。
    2.現時点で,所有権侵害を理由に退去と明渡し訴訟です。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました