財産分与による家の名義変更手続きについて

離婚時に財産分与で家をもらおうと思っています。
家は現在夫名義です。
ローンが1000万円残っていますが、利子をつけて借用書を作って親からお金を借り、一括返済するつもりです。
名義変更の手続きを自分でやりたいと考えているのですが、

離婚

親のお金で一括返済

自分で名義変更

だと、返済から名義変更するまでの間、つまり夫の名義である間に勝手に売り飛ばされたり悪用される可能性もありますよね?
どういった手順で名義変更を行えば一番いいか教えてください。
hatoriさん
2018年05月02日 10時55分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 離婚
> ↓
> 親のお金で一括返済
> ↓
> 自分で名義変更
1.銀行での手続きを午前中の早い時間に行います。
2.銀行は一括返済すると,抵当権抹消様の書類を交付してくれます。
3.その日のうちに,抵当権抹消と所有権移転のための書類を法務局に持ち込みます。

2018年05月02日 11時02分

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 親のお金で一括返済
> ↓
> 自分で名義変更
一括返済の際にあなたも同行して、返済手続後、書類一式を受け取り、その足であなたに名義変更をしてください。
他に売却する時間を与えなければ問題ありません。

2018年05月02日 11時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> だと、返済から名義変更するまでの間、つまり夫の名義である間に勝手に売り飛ばされたり悪用される可能性もありますよね?

可能性は0ではないと思います。

> どういった手順で名義変更を行えば一番いいか教えてください。

返済(抵当権抹消の手続き)と相談者への所有権移転を同時にすればよいと思います。
ご不安であれば、弁護士に立ち会ってもらうのも一つかと思います。

2018年05月02日 11時11分

hatori さん (質問者)
早々のご回答、ありがとうございます。

素人が法務局で名義変更手続きをしようとすると、不備があって一度では受け付けてもらえなかったりすることもある、そんなにサクサク終わる手続きではない…というようなことを聞きます。
それまでに登記に必要な書類を揃えておくことはもちろんだと思いますが、その日受け付けてもらえなかったとしても問題ないのでしょうか。
受け付けてもらえさえすれば、名義変更が終了するまでの間、たとえば1週間から10日くらいかかった
としても大丈夫なのですか?

2018年05月02日 11時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その日受け付けてもらえなかったとしても問題ないのでしょうか。

抵当権設定と所有権移転の登記申請は基本的に同時にします。
その申請がはいると、その登記が完了するまでは、他の登記は入らないことになっています。

2018年05月02日 11時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 受け付けてもらえさえすれば、名義変更が終了するまでの間、たとえば1週間から10日くらいかかった
> としても大丈夫なのですか?
・OKです。

2018年05月02日 11時34分

hatori さん (質問者)
早々のご回答、ありがとうございました。
きちんと書類を揃えておいて、不備なく動けるようにしたいと思います。

2018年05月02日 13時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> きちんと書類を揃えておいて、不備なく動けるようにしたいと思います。
・万全を期してください。
・法務局(登記所)には登記相談窓口があります。
・必要書類に遺漏がないよう,事前相談可能です。

2018年05月02日 13時29分

hatori さん (質問者)
アドバイスを受けて法務局へ相談に行ってきました。
親からお金を借りるとすると、
「離婚後不動産は財産分与により名義変更する」旨を公正証書に記し、登記をしてから返済するという順序がいいとのことでした。
でもその際、お金を返済するまでは夫の債務は私にあるとのこと。
銀行に一般的として繰上げ返済について尋ねたところ、返済手続きを取れるのは本人のみとのこと。

どのような順でことを進めれば良いのか、お手数ですが再度ご教授いただきたいです。

2018年05月02日 15時47分

hatori さん (質問者)
どなたか上の相談にご回答をいただけないでしょうか。

2018年05月04日 05時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 「離婚後不動産は財産分与により名義変更する」旨を公正証書に記し、登記をしてから返済するという順序がいいとのことでした。

夫の負債を残したまま、相談者に名義を移転するということでしょうか。
金融機関の承諾が必要な場合がありますので、金融機関に聞いたほうがよいのではないでしょうか。

> でもその際、お金を返済するまでは夫の債務は私にあるとのこと。

夫の債務であれば、相談者の債務ではないと思います。
夫との約束で、相談者が代わりに支払うということであれば、夫との関係で債務はあります。たっだ、金融機関との関係では債務者は夫となります。

2018年05月04日 05時35分

この投稿は、2018年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

「残りローンがある」「名義が相手方」離婚時の財産分与、車も含まれる?

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

離婚時の「財産分与」で「住宅ローン」が残っていたら…対処法を詳しく解説

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

【離婚】子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

【離婚】家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケースとは?

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

この相談に近い法律相談

  • 再婚相手の持ち家の名義を、私との共有名義に変更したい

    1年前に再婚をしましたが、その時点での夫名義の持ち家のローン残が1200万円あり、それを私が全額返済をしました。(実際には私が母から借金をして返済をしました) そのため、夫が夫婦二人の共有名義に変更したいと言ってくれています。 その場合はどのような手続きをしたら良いでしょうか? できるだけ贈与税がかからない方法をご...

  • 自分の借金を親に肩代わりしてもらい、その後離婚した場合の返済について

    私は妻と3人の子供がいます。 現在離婚協議中で妻と子供を自宅に残して私が実家に戻り別居中です。 離婚協議の中の財産分与について、相談です。私にはかつて借金が200万あり、その借金を親に肩代わりしてもらいました。そのお金は親のお墓代から出したから、毎月返さなくて良い、元の200万貯まったらそのまま持っておいて私達が死ん...

  • 遺産相続について

    夫の祖母から祖父がなくなった際に、夫のに100万、私に50万円相続してくれました。 義祖母からは、封筒にいれてそれぞれに手渡しで渡してくれました。【それぞれの名前と金額がかいてあります】 夫とは、将来の為に使おうと二人できめました。 しかし夫から離婚を迫られ、すぐに全額のお金を振り込む様言われたのですが、この...

  • 孫の口座に

    余命1ヶ月と診断された実家の母から、進学費を渡したいと言われたので、孫(11才)名義の通帳を渡したところ、1000万入金して返されました。想像以上の額だし、贈与税がかかるのであれば返したいのですが、どのような方法(そのまま通帳とカードを返せば母の財産とされるのか。母名義の口座に振込めばいいのか)で返せばよいのでしょうか? ...

  • 私の親が夫に貸したお金

    もうすぐ離婚調停があります。 2年ほど前に引っ越しをしたのですが, その時,費用がなく,私の親に敷金.礼金など50万を借りました。 その時,私の親は[○○君(夫)に貸すからね]と本人にお金を渡しました。 何だかんだで,生活が厳しく10万ほどしか返していません。 そこで質問なんですが, 夫名義で借りているアパートを出る時,戻って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。