旦那が相続した土地にローンで家を建築。離婚時の財産分与方法は?

公開日: 相談日:2018年04月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

モラハラで離婚を考えている40代女性です。
子供は3人おります。
持ち家が二軒あり、財産分与での質問です。

・ローン完済済みの自宅 (家族居住中)
・旦那が相続した土地に新たに旦那名義で全額ローン2000万円の家を建築(家のデザインを全て私が決め、内装も私が泊りがけで一部手掛けました。)
今は賃貸として貸出、月21万の収益あり。築3年です。


財産分与では、ローン完済済みの自宅は売りに出し売却益を二等分するとして、土地が旦那のものとなる貸家(ローン支払い中)はどの様にわけるのでしょうか?

旦那は『俺の土地で、俺の名義でローン借りているので俺の金だ。』と、家賃は全てひとりじめしています。ローンの返済は旦那の給与から天引きされています。

子供3人の将来のためにも、少しでも財産分与を有利に進めていきたいと考えています。
どうぞ回答よろしくお願いいたします。

652764さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから