財産分与の財産を隠された場合

公開日: 相談日:2018年03月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在、離婚訴訟中です。
私(夫):原告 相手:被告
調停から私は弁護士に依頼し、相手は裁判開始から弁護士を依頼。
相手の主張が調停⇒裁判と二転三転しております。
離婚は双方同意。財産分与、慰謝料、養育費で争っております。
 
Q.1証拠書類の捏造と財産の隠ぺいをするように指示した場合、その人を罪に問えますか?
 
【証拠について】
調停時の書面と調停時の調停員の方々との話し合いの時は、証拠書類の存在は示唆されておらず、裁判が始まり相手代理人の弁護士名で出された書面でも、証拠書類の存在は示唆されておりませんでした。
さらに、「財産分与は収入の多い方が支払え」と書かれておりました。

これを受けて、こちらから調停時に得た証拠書類等(通帳とその他関係書類)を提出したところ、相手代理人が財産分与は不知と回答しました。

【財産の隠ぺい】
この日を境に相手が調停時と裁判開始時の書面、調停で話にも出てこなかった証拠があると主張し始め、裁判所よりその提出を求められて数か月後に提出。内容は私への誹謗中傷のみが書かれておりました。
たまたま、こちらからの提出書面を受け取った数日後に相手がお金を隠す動きをしている証拠を得ました。
後日、相手代理人から財産分与はあるとの回答を裁判経由の書面で受けとりました。
 
不学の私でも、これらの内容から「誰か」が指示していると思ってしまうのですが…
 
Q.2財産分与を阻害する行為をした相手方の親族は罪に問えますか?
【財産分与】
相手から財産分与の主張で、一部の金銭を相手の親族から「生活の援助」をしたと通帳のコピーを出してきましたが、金額と辻褄が合いません。
こちらは、この一部の金銭を立証する証拠を持っておりますがまだ提出しておりません。
この相手の親族とは同居しておりません。
 
私はここまで馬鹿にされ、非常に憤りを覚えております。
Q.1の首謀者とQ.2の親族にはあらゆる法的な手段を問わないとした場合、何が出来るでしょうか?
刑事・民事は問いません。
ご意見をいただければ幸いです。

何卒、よろしくお願いいたします。

647320さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Q1
    「証拠書類の捏造」というのが文書偽造に当たるならともかく、それに至らぬ範囲であれば罪になりません。ここでいう偽造とは、文書の作成者名義を偽ることです。もっとも、偽造に当たるとしても警察が進んで協力するかは不分明です。本件は民事上の争いですので。
    Q2
    問えません。

    また、民事上も損害が現時点で生じていないため、何らかの措置を執る段階ではありません。相手の虚偽主張を指摘して有利に離婚訴訟を展開することが最善です。

  • 相談者 647320さん

    タッチして回答を見る

    石井先生、ご回答いただきありがとうございました。
     
    元々、存在しなかった証拠を後から作成するように指導した人物です。
    言い逃れは出来るでしょうが、離婚訴訟を有利に進める為に何でもありなのか…?と。
    合わせて財産分与があると分かってから、お金を隠すように指導したりと
    これを指導した「誰か」は、明らかに誠実さを欠いていると素人ながら感じ相談いたしました。
    ちなみに私は財産分与を受ける側です。DVとか…まったく身に覚えもなく…です。
      
    こちらは調停前の話し合いで、私は財産分与はいらないし養育費はきっちり法律に基づいた額を支払うで双方合意していたのですが、相手の気が変わったらしく反故にされた経緯があります。
    それで、現在の裁判へとなっております。
    現在も欠かさず生活費を相手へ送り続けております。
     
    それでこの仕打ちかと、本当にやるせない気持ちです。
    愚痴になってしまいました。申し訳ありません。

    こちらは粛々と裁判を進めようと思います。
    裁判が終わり次第、またご相談させていただくと思います。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました