弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

財産分与 : 財産分与|分け方のルールや対象財産

離婚調停中の車の売却

現在別居中で離婚調停を申し立てられてますが、車の名義を夫から私に変更しました(委任状や譲渡書を書いてもらいました)
車のローンは夫の支払いです。

私名義にはなってますが、売却(普通車から軽に変更したい)は可能でしょうか?
財産分与などの話になったときに問題があるのであれば売却をやめようと思ってます。
離婚調停中なので、車は夫婦共有財産として扱われていますから、夫の同意を得たうえで処分した方が無難です。

なお、ローン返済中の車は、ローン会社が所有権を留保していることが多いので、ローン会社に所有権がある場合は売却は困難とも言えます。
車の所有権は夫になっていたものを私に変更しました。
車検証でも所有者は私となっています。
そうでしたか。

そうすると、車の購入にあたって、販売店でローン契約を取り交わしたのではなく、金融機関からの借り入れを別に行って、車の購入資金に充てたということですね。

それであれば、車の売却そのものはできますが、財産分与の際に、夫名義のローンは夫婦の負の財産として残るので、夫には売却については連絡だけはしておいた方が無難です。財産分与としては、別居時の車の価値をプラス財産とみて、車のローンをマイナス財産としてみるので、計算に変わりはありません。
そうです。
金融機関からの借り入れでした。

自分の名義と言えど、財産分与の対象(ローンの事は分かってましたが)なのですね。
別居時に購入したものは共有財産にならないと聞いたことがあったので、車を乗り換えて、今の車のローンを折半しようかと思ってました。
別居後に購入した車であれば、夫婦共有財産とはなりません。

ただ、別居時点で夫婦で使用していた車があって、それを下取りに出して、新しい車を購入した場合は、別居時点での車の価値が、夫婦共有財産とみなされます。
別居時の車の価値ですか…。
それは財産分与が例え何年後でも別居時の車の価値なのですよね?
財産分与の基準時は、婚姻関係破綻の時点をとらえることになりますが、通常はご夫婦の財布が完全に二つに分かれる別居時を基準時とすることが多いです。

別居後の経過期間が長くなる場合は、別居時の価値をみます。売却の際に下取りに出すならば、下取り価格でおよその額がわかります。
川崎先生、何度もありがとうございます。
最低でも過去2年の間に、約100万の使い込み(証拠の資料もあり)があったので、車だけでも何とか自分に有利に持っていけないかと思っていました。
財産分与って難しいですね。
そうですね。

財産分与は、夫婦共有財産をどこまできちんと調べることができるかで、分与額も変わってきます。

使い込みなどがあった場合は、形を変えて資産形成がされていないかどうか、慎重に検討する必要があります。
夫は不倫で裁判起こされて和解金も支払ってるのですが、共有財産から支払っていました(お小遣いを減らすことで返済ということになってましたが、使い込みが発覚)
もう、素人の手には負えない問題かも知れないですね。
和解金という名目ですが、実質は慰謝料ですから、夫の個人財産から支払うべきものと言えます。

そのあたりは精算金として、財産分与のなかで考慮すべき事実として指摘するとよいです。

may mayさん
2018年03月01日 17時56分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月01日 20時27分

may may さん (質問者)

2018年03月01日 20時31分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月01日 20時48分

may may さん (質問者)

2018年03月01日 20時58分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月01日 21時02分

may may さん (質問者)

2018年03月01日 21時08分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月01日 21時42分

may may さん (質問者)

2018年03月01日 21時47分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年03月01日 21時51分

may may さん (質問者)

2018年03月01日 21時56分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月01日 22時15分

この投稿は、2018年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「残りローンがある」「名義が相手方」離婚時の財産分与、車も含まれる?

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

【離婚】財産分与で自動車はどう分けるのか…残債がある場合の分け方も解説

離婚する際、結婚している間に夫婦で築いた資産を公平に分けることを「財産分与」といいます。では、自動車についてはどのように財産分与をすればよい...

【離婚】子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

離婚時の「財産分与」で「住宅ローン」が残っていたら…対処法を詳しく解説

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

【離婚】別居後に貯め始めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

この相談に近い法律相談

  • 別居後の負債がある共有財産の売却について

    現在、別居していて、離婚調停中です。 結婚している時に購入した私名義の車があります。 売却するとローン残高より、売却価格の方が低い状況です。 仮に売却した場合、相手方に対して、ローン残高ー売却価格の半分を請求することは可能でしょうか? ちなみに、調停員には、出来ないと言われました。

  • 離婚後にローンの残っている自宅を売却したら 財産分与の対象?

    裁判離婚不成立、再度調停を起こされ 離婚はしたくないのですが、別居されてしまい 調停での提案書 残っているローンを毎月支払っていくなら そのまま住み続けていいと言われ、完済後は名義変更に応じる。 しかし今後双方が任意売却、競売になって 売却益、損がしょうじた時は別途協議する事と 文書が届き 離婚したくないのに...

  • 財産分与について、現在離婚調停の申し込みはしています。

    現在、離婚調停を申し込みしていて、今月1回目があります。 その間に家と車を売却しましたが、 車はオーバーローンになり、半分支払いました。 車を売った後に、相手がその車を下取りと言う形で、新しい車を購入していました。 その場合は、2人の共有財産になるのでしょうか?

  • 自分名義の車の持ち出し

    結婚後購入した自分名義でローン支払いも自分の講座から落ちてる車を嫁の親が持ち出し現在嫁が乗ってるのですが現在、別居中でこれから離婚調停になります 離婚調停になる前の段階で車を返却要望したら却下されました調停が終わるまで現状のままにしておく他無いのでしょうか? 警察に被害もしくは盗難届けをしても良いのでしょうか?

  • 財産分与について。調停になれば、どうなるかと思われますか?

    離婚協議では折り合いがつかず、離婚調停を申し立てました。 結婚後に購入した旦那名義の家があり、売却しても、ローンが残ります。旦那は私への嫌がらせで売却後のローンの残を私に半分払えと言っています。私としては、その家にローンを旦那に払いながら住み、ローンが私に組めるようになれば、買い取ろうと思っています。 調停にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。