離婚の際の財産分与と養育費負担について

離婚の際の財産分与と養育費負担についての相談です。
【家族構成】私、妻、18歳の高3の息子の3人家族。私は東京、妻は仙台、息子は福島県の高校で寮生活。私と息子は週末に宮城の自宅に戻る生活。生活費すべて私の負担。
【財産】自宅はマンション(私名義)時価3500万円、住宅ローン残高(私名義で返済中)1300万円。その他私名義の預金、車などありますが大した金額のものでは無し。妻の財産は不明。
【親権】私が持つことで決着。
【背景】性格の不一致、価値観の違いを理由に妻から1年ほど前から離婚を切り出されています。私からは修復しようと試みるも妻には受け入れてもらえず離婚したいとの事。(離婚の5つの事由には相当しない)
自宅マンションは宮城、私は東京で単身赴任15年で会社の寮生活で週末に宮城の自宅に戻る生活を続けている。今般息子の大学進学が東京に決まり私も会社の寮を出て息子と生活をする予定。従来同様に今後も私が息子の大学進学から生活費を親として負担する。仮に私が離婚に応じ離婚調停のようなケースになった場合、斯かる状況でも自宅売却においては1/2ルール適用となるのか?またまだ退職は先だが将来の退職金も財産分与の対象になってしまうのか?ちなみに年収は私が900万円(会社員)、妻が400万円(自営業)。現時点で考えていないが妻に養育費を一部負担させることは可能か?
2018年01月04日 11時50分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 斯かる状況でも自宅売却においては1/2ルール適用となるのか?
1.そうなります。
2.大学進学費用等息子の生活費ですが,こちらは養育費分担の問題です。

またまだ退職は先だが将来の退職金も財産分与の対象になってしまうのか?
1.退職金給付の確実性にもよります。

ちなみに年収は私が900万円(会社員)、妻が400万円(自営業)。現時点で考えていないが妻に養育費を一部負担させることは可能か?
1.可能です。
2.離婚に際して取り決めるべきです。3万円前後でしょう。

2018年01月04日 12時04分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。退職金給付の確実性とはどういう意味なのでしょうか?私は50歳で退職が65歳で65歳の時に退職金が確実に給付されるかは分かりませんが普通であれば給付されると思いますが。また養育費は息子が20歳までですか?大学卒業して就職するまででしょうか?
一方、不動産の財産分与1/2ルールですが現在は週末以外私も息子も住んでいない(週末は妻が出ていっている)ので離婚前に売却しようとも考えますが、それでも財産分与請求の対象なのですか?(15年前に私の転勤で東京赴任となり家族は妻の意見で宮城に残ることにして一生懸命ローン返済してきたのに)

2018年01月04日 21時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 退職金給付の確実性とはどういう意味なのでしょうか?私は50歳で退職が65歳で65歳の時に退職金が確実に給付されるかは分かりませんが普通であれば給付されると思いますが。
1.考え方がいくつかありますが,現時点で退職した場合に給付されるであろう退職金相当額について,これを分与対象とする扱いもあります。

また養育費は息子が20歳までですか?大学卒業して就職するまででしょうか?
1.養育費は未成年の子どもに対する親の扶養義務の履行ですので,一般的には成人するまでです。

> 一方、不動産の財産分与1/2ルールですが現在は週末以外私も息子も住んでいない(週末は妻が出ていっている)ので離婚前に売却しようとも考えますが、それでも財産分与請求の対象なのですか?
1.相談者の居住の有無に関わらず,対象となります。

2018年01月05日 08時37分

相談者
たびたびご回答いただきありがとうございます。
もう一点教えていただきたいことがあります。今度母の介護の為に実家の改築の為に私の名前でローンを組む予定でいます。金額は2500万円程度です。家の名義は母の名義にする予定です。この場合のローン残高は離婚の財産分与から控除されると考えてよいでしょうか?

2018年01月05日 21時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
財産分与ですが,別居時点が基準になるので,別居後の負債は考慮の対象外と思います。

2018年01月06日 09時38分

相談者
親身にご回答いただきありがとうございます。再度の質問ですみません。前質問の親の介護の為の実家の改築に関するローンは、別居前(離婚前)になる場合は財産分与控除対象と考えられるという理解で宜しいでしょうか?

2018年01月07日 23時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そのように思います。

2018年01月08日 08時22分

相談者
迅速に回答いただきありがとうございます。別居前の負債に関して確認させてください。個人的なギャンブルなどの借金(負債)の場合はあくまで別居前の負債であっても財産分与の控除対象とは認められず、前述のような親の住宅に関する借金(負債)は控除対象と認められるという理解で宜しいでしょうか?
それとも別居前ならばどんな負債も控除対象と考えることができるのでしょうか?

2018年01月09日 22時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 個人的なギャンブルなどの借金(負債)の場合はあくまで別居前の負債であっても財産分与の控除対象とは認められず、前述のような親の住宅に関する借金(負債)は控除対象と認められるという理解で宜しいでしょうか?
・私は,そのように考えました。

2018年01月10日 08時29分

この投稿は、2018年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

財産分与で自動車はどう分けるのか

離婚する際、結婚している間に夫婦で築いた資産を公平に分けることを「財産分与」といいます。では、自動車についてはどのように財産分与をすればよい...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

専業主婦が離婚する場合の財産分与

専業主婦が離婚する際には、自身の収入がないために、財産分与をしてもらえるのか不安に思うこともあるでしょう。ここでは、専業主婦が離婚する際に知...

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫より妻のほうが収入が多い場合の財産分与

    現在別居していて、協議離婚中です。 妻:会社経営、年収夫の5倍弱 夫:会社員 年収400万円 結婚生活のなかで、 自宅の購入、自動車購入、住宅ローンの支払い、食費、外食費、旅行費、通信費 など生活費全般はすべて妻が負担していて、 夫は光熱費のみ負担していました。 家事育児は9:1の割合で妻が行っていました。 離...

  • 離婚後の作成した公正証書内容の不当性の訴え及び作成変更依頼について

    今回再婚した主人の事で相談します。 2年前主人は離婚し、今年再婚しました。 現在離婚時に決めた慰謝料、財産分与の見直しについて弁護士に依頼する方向です 相手は断固として拒否しています。 しかし本当に公正証書は変更できるのか気になります。 主人と元妻の間には16歳の息子〈私立高校生〉 結婚生活20年。 職業はサラリー...

  • 養育費と慰謝料、財産分与についてお願いします。

     元夫の不倫と暴力が原因で、昨年9月に離婚調停の申し立てをし、親権は私ということで先月13日に離婚が成立しましたが、養育費と慰謝料、財産分与で折り合いがつかず、調停はまだ続いています。子供は小学生が二人です。婚姻期間は10年ちょっとで不倫は結婚当初からでした。  財産分与の対象は戸建ての自宅(資産価値2000万円、住...

  • 離婚時の財産分与について 手続きの段取りや注意すべきところはどういう点でしょうか。

    夫53歳,妻(私)48歳です。 今住んでいる家(二人名義で5000万で購入,残債3800万位?)を子どもの故郷として私が貰い受けたく,それと子どもの養育費(生活と大学卒業までの学費の負担)を夫から確保したいと思っています。そのために,財産分与をできるだけ有利に(というか不利にされずに)交渉したいと思っています。夫は,法にの...

  • 共有財産について。婚姻中のものなので共有財産になりますよね?

    離婚の際の財産分与で、私の母のお友達から頂いた高級な振り子の掛け時計があります。婚姻中に新築を建てたので、たまたま頂くことになりリビングに飾りました。 婚姻中のものなので共有財産になりますよね? とても気に入っているので私が引き取りたいのですが、可能でしょうか?時計の価格相場は80000円です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。