弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

財産分与 : 財産分与|分け方のルールや対象財産

離婚の際の財産分与について

長年のモラハラ、10年前からDVとなり、離婚をしたいと考えている50代女性です。
高校生のこどもが一人います。夫は私が離婚を考えていることはしりません。
非常勤で8年常勤になり3年働き、ゆうちょで財形貯蓄しています。
夫は財形をしていることはしりません。給与明細もみせていません。

① このまま財形を続けていて、離婚を申し立てて、調停となった時、財形貯蓄は財産分与の対象とされて   しまいますか?
② 職場やゆうちょ銀行を調べられたら、財形貯蓄をしていることがわかってしまいますか?

> このまま財形を続けていて、離婚を申し立てて、調停となった時、財形貯蓄は財産分与の対象とされて   しまいますか?

 なります。

> ② 職場やゆうちょ銀行を調べられたら、財形貯蓄をしていることがわかってしまいますか?

 わかることが多いでしょう。
> ① このまま財形を続けていて、離婚を申し立てて、調停となった時、財形貯蓄は財産分与の対象とされてしまいますか?

→結婚・同居期間中に形成した財産ですので、共有財産にあたります。したがって、財産分与の対象となります。

> ② 職場やゆうちょ銀行を調べられたら、財形貯蓄をしていることがわかってしまいますか?

→調停や訴訟となる前の段階であれば、夫婦といえども、相手の財産を調べることは基本的にはできません。
 もっとも、調停や訴訟となった場合には、相手が裁判所を通じて調査をしてもらうことができる可能性があり(調査嘱託)、そうなると、財形貯蓄のことも判明してしまいます。
お答えいただきありがとうございました。

長い年月ずっと浪費してきた夫に対して、倹約につとめ必死にためてきたお金が、財産分与という法律があり、半分になってしまうと知り、とてもショックです。
物事を知らなすぎでした。
でも、わかりやすく教えていただき、現実をしることが出来ました。
ありがとうございました。
一日考えましたが、半分になってしまうなら、
ゆうちょの財形貯蓄を全額解約し、使いたいと思っていたことに使おうと思いました。370万ほどです。

大変田舎町なので、郵便局に夫の友人もおり、急に全額おろすと不審に思われそうで心配です。遠い町に行って、おろそうかと考えています。

① 印鑑と自分の保険証か自動車免許と通帳があれば、すぐに全額現金でおろすことできるでしょうか。

② 一年たたないと、おろせないらしいとネットで調べて読みました。一度に全額おろすことは無理でしょうか。
(29年7月までしており、8月から実は体調を崩して病休をとっており、事務の人に「財形を一時期やめましょう、また復帰したら再開できるから」と言われて、やめてもらいました。)

③ 調査嘱託となった場合、全額解約となった過去の財形貯蓄の存在、また積まれていた金額を知られてしまうことはあるでしょうか。

④ 何か問題や気を付ける点があったら、教えてください。

お願い致します。

> ① 印鑑と自分の保険証か自動車免許と通帳があれば、すぐに全額現金でおろすことできるでしょうか。
> ② 一年たたないと、おろせないらしいとネットで調べて読みました。一度に全額おろすことは無理でしょうか。

→ゆうちょの規約次第です。事前にゆうちょ銀行の窓口などで確認をした方がよいと思います。


> ③ 調査嘱託となった場合、全額解約となった過去の財形貯蓄の存在、また積まれていた金額を知られてしまうことはあるでしょうか。

→相手が調査嘱託を申し立てて、調査となった場合には、判明する可能性は十分にあります。
もっとも、調査嘱託は相手が申立無いと始まりませんし、やみくもに全金融機関を調査することはできません。
 相手がゆうちょ銀行の調査嘱託を申し立ててきた場合にはじめて問題となります。
わかりやすく回答してくださり、ありがとうございます。

もう一つ質問させてください。

* 離婚の意志を伝え、こじれて調停となって、夫が調査嘱を申し立ててきた場合、財形貯蓄を解約後、そのお金を使ってしまったり、残っていた場合、使ってしまったことにペナルティーがかされたり、残っていたものをとられてしまうことはありますか。



sakuraさん
2017年09月14日 03時08分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月14日 06時29分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月14日 08時19分

sakura さん (質問者)

2017年09月14日 11時53分

sakura さん (質問者)

2017年09月15日 14時25分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう

2017年09月15日 16時04分

sakura さん (質問者)

2017年09月16日 03時35分

この投稿は、2017年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「残りローンがある」「名義が相手方」離婚時の財産分与、車も含まれる?

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケースとは?

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

離婚時の「財産分与」で「住宅ローン」が残っていたら…対処法を詳しく解説

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

財産分与に税金はかかるのか? - 贈与税がかかるケースや不動産にかかる税金

離婚時には、夫婦で築いた財産全てを対象に財産分与を行います。多額のお金が動く手続きとなるため、税金が発生するのかどうか、課税対象となるものは...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法 - 仮差押や弁護士会照会の流れ

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • ゆうちょの証書預金の財産隠しは、追及できるか?

    1年ほど前から別居して、離婚調停中です。 夫の<ゆうちょの証書定期 >と書かれた貯蓄一覧の覚書を見つけました。10件で100万円はあります。 1年半前くらいに書かれたものです。 これ以上詳しい情報がわかりません。別居時の財産分与一覧には、そのようなものは記載されていません。 今も隠している可能性があるので、追及するこ...

  • 財産分与について (一般財形貯蓄)

    妻との性格の不一致で別居を考えています。 同時に一般財形貯蓄を解約しようと思います。 金額は150万円くらいだと思います… 嫁は7年仕事をしていません。 単純に共有財産として半分ずつで問題ないのでしょうか? また、別居も同意を得られていませんが、嫁と居るのが苦痛でしかないので家出同然で別居へ持ち込みたいです。何か問...

  • 扶養的財産分与・経済的DV

    今現在離婚調停中なのですが 離婚と親権に関しては合意しています。 しかし養育費の額が決まらず 調停も旦那は裁判所に来てくれない為 話が進まない状態です。 先月から別居する事になり 私と娘(3歳)が家を出ました。 仕事と娘の保育園を探していますが、なかなか決まらない状態です。 婚姻費用についても旦那は払いたくない。の...

  • 貯金について

    いつも回答ありがとうございます。 現在財産分与の調停をしています。 婚姻中毎月七万円貯蓄していたと相手は主張しており私も婚姻中は貯金をしているかいつも確認していました。 生活費から七万円と言うと私が家庭に納めていた生活費20万円から貯金しているものだと認識していました。しかし現在ある貯金は私の給与から天引きされて...

  • 預金の財産分与の仕方について

    結婚する前の預金について、夫の預金通帳をそのまま家計管理に使い、妻の預金は貯蓄用として今まで手をつけずに生活してきました。 結婚前の時点でそれぞれの預金は、 夫の預金:約100万円(推定) 妻の預金:約300万円 でした。 家計管理に使ってきて、夫の預金残高は現在60万円ほどです。 妻の預金はまるまる300...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  2. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  3. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  4. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  5. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  6. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  7. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。