弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

財産分与 : 財産分与|分け方のルールや対象財産

再婚後の財産分与について

バツ1、3人の子持ちです。
現在交際している男性がいます。
男性はバツ1、子供1です。

もし、男性と再婚した場合の財産分与についてですが。
現在、私名義の一戸建てに住んでいます。
男性も再婚後そこで暮らすこととなります。
もし、私が先に亡くなった場合、家はどうなるのでしょうか?
男性のものになってしまうのか?
私が遺書を書けば、子供達のものにできるのか。

男性側に子供がいるため
もし、家が男性のものとなった時、その後男性が亡くなったあと、その子供も財産分与を申し立ててくるかもしれません。
家を取られるかもしれないので不安です。

私自身の財産なので、自分の子供たちだけに残す方法はないでしょうか?
> バツ1、3人の子持ちです。
> 現在交際している男性がいます。
> 男性はバツ1、子供1です。
> もし、男性と再婚した場合の財産分与についてですが。
1.遺産相続の問題ですね。
2.現時点で,相談者の推定相続人は,3人のお子さんです。再婚すると夫が加わります。
3.現時点で,再婚相手の推定相続人は。1人のお子さんです。相談者と再婚すると,相談者が加わります。
4.それぞれのお子さんと養子縁組をすると,養子縁組したお子さんも,それぞぞれの推定相続人になります。

> 私が先に亡くなった場合、家はどうなるのでしょうか?
> 男性のものになってしまうのか?
1.夫とお子さんが相続します。諭示縁組していればそのお子さんも相続します。

> 私が遺書を書けば、子供達のものにできるのか。
1.可能です。
2.ただし,遺留分の問題が残ります。

籍を入れた場合、家は相続財産になるため、旦那様が2分の1、お子様が各2分の1×3分の1となります。
男性の連れ子に関しては、養子縁組をすれば、相続人となりますが、そうでなければ相続人にはなりません。
また、不動産以外の財産があるのでしたら、遺言で不動産はお子様に相続させるとしておくのが良いでしょう。ただし、不動産が相続財産の4分の3以上を占める場合には、旦那様に遺留分減殺請求をされるリスクがあるため、家庭裁判所で旦那様に遺留分放棄の手続きを取ってもらうことが必要です。

b4_1c2bさん
2017年08月31日 21時30分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月01日 14時31分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月01日 14時31分

この投稿は、2017年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケースとは?

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

「残りローンがある」「名義が相手方」離婚時の財産分与、車も含まれる?

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

離婚時の「財産分与」で「住宅ローン」が残っていたら…対処法を詳しく解説

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

財産分与に税金はかかるのか? - 贈与税がかかるケースや不動産にかかる税金

離婚時には、夫婦で築いた財産全てを対象に財産分与を行います。多額のお金が動く手続きとなるため、税金が発生するのかどうか、課税対象となるものは...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法 - 仮差押や弁護士会照会の流れ

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった父の財産分与について

    母の離婚した元夫、実父が今月亡くなりました。全く疎遠で私は県外にすんでいます。父は再婚し子供さんも3人いるようです。父の凍結した貯金金額がわからないままです。財産分与となると凍結したのちおろされてしまった金額や借金を全てを調べる事は出来るのでしょうか?出来るとしたら方法を教えて下さい。もし亡くなってから家族の方...

  • 親の死亡保険金は財産分与になるか

    離婚を考えています。 結婚期間に親が亡くなり死亡保険金が私に約1000万程入ってきました。 これは財産分与に入りますか? 他の口座にも貯金がありましたが、自分のお小遣いなど保険金から使って少なくなってきました。 もし保険金が財産分与に入らないとしたら、口座トータルで1000万は財産分与に入らないとなりますか? よろしく...

  • 旦那が亡くなった時の財産分与について教えて下さい

    ・旦那は再婚で子供が二人います。子供の親権は前妻 ・私は初婚です。 結婚祝いに(入籍後)結婚祝いとしては自分の母の銀行から30万、離婚した自分の父の銀行 から100万自分の銀行に(旧姓の口座)私へのお祝いとしてお祝い金をいただきました。 まんがいち旦那が亡くなった場合、財産分与の中に私がもらったお祝い金は含まれてしま...

  • 預金者死亡時の口座凍結と財産分与

    私には78歳の母がいます。父が私が10歳の時に死亡しました。そして私が20歳の時にある男性と再婚しました。そしてその男性が昨年10月に他界しましたが、その男性名義の口座には男性の年金などが振り込まれていて、残高が360万円ほどありました。ここ10年くらい寝たきりだった男性の口座を管理していたのは母でした。その男性が亡くなっ...

  • 亡くなった父が私にかけていた養老保険の財産分与について

    父が亡くなる前に私にかけていた養老保険が今月満期を迎えます。(受け取り人は私になっています)この場合、養老保険でおりる額は兄弟等に財産分与する必要は有りますか?父は亡くなっているので今は母に契約者が変わっていると思いますが元々の契約者は父で父が払っていたお金なので、財産にあたるのかを教えて頂きたいです。それと私が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  2. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  3. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  4. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  5. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  6. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  7. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。