弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

財産分与 : 財産分与|分け方のルールや対象財産

【ご質問】財産分与について

財産分与についてご質問させて頂きます。

〈状況〉
妻は2年前にうつ病と診断されて、現在も勤務先を休職しています。
休職後に妊娠が発覚・出産をして、現在、子どもは1歳になります。
精神の状況はその後も安定せず、自分の思うとおりにならないと
私(夫)に対して罵声を浴びせたり、暴力を振るうこともありました。

出産したことは勤務先に報告したようですが、育児休業給付、また休職による
傷病手当金は手続きを進めておらず給付を受けていないようです。
会社から届く書類は未開封のままであり、会社の携帯電話をオフにしていることが多く
連絡が繋がらない、と何度か妻の職場の方から私宛てに相談の電話もありました。

現在、妻は復職に向けて会社と話をすすめているようで
これらの給付を復職後にまとめて手続きをすすめることを会社と話していると聞いています。

〈質問〉
現在、離婚に向けて別居をしていますが、将来的に受給できる上記給付は財産分与の対象として含めることはできるのでしょうか。

本来、手続きを進めていれば、既に受給しているものであり財産分与の対象になり得るように思えますが
手続きを遅らせたことで、別居後に受給した上記給付は対象外となってしまうと不公平な気がするためご質問させて頂きました。
現在、離婚に向けて別居をしていますが、将来的に受給できる上記給付は財産分与の対象として含めることはできるのでしょうか。

別居の時点で存在した財産が基準でしょう。
その後の本件入金は、婚姻費用分担の判断や養育費の計算で考慮される可能性はあるでしょうが(必ずされるとは限りません、生活費的な入金分は考慮されるでしょうが、損害賠償的な分は考慮されないでしょう)、分与はないでしょう。

b4_51b0さん
2017年08月13日 09時56分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年08月13日 10時24分

この投稿は、2017年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相場から決め方、注意点まで - 財産分与の基礎知識

離婚する際にトラブルとなる原因の一つ、財産分与の問題について説明しています。財産分与の金額や割合の相場、対象となる財産などの基礎知識から、調...

「残りローンがある」「名義が相手方」離婚時の財産分与、車も含まれる?

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

財産分与に税金はかかるのか? - 贈与税がかかるケースや不動産にかかる税金

離婚時には、夫婦で築いた財産全てを対象に財産分与を行います。多額のお金が動く手続きとなるため、税金が発生するのかどうか、課税対象となるものは...

離婚時の財産分与に退職金は含まれるのか?判断基準と計算方法

財産分与を決める際には、退職金が対象になるかどうかで争いとなることも少なくありません。勤務期間が長い場合には、退職金の額も大きくなり、分与さ...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法 - 仮差押や弁護士会照会の流れ

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 傷病手当金は財産分与の対象ですか?

    離婚協議中です。 健保から受給していた傷病手当金は財産分与の対象となりますか? それを定義している根拠法等あればご教授願います。 受給していた時の生活費は貯金を切り崩していました。

  • 医療保険給付金は財産分与の対象になるか

    只今離婚に向け別居中です。 婚姻中に私が大病を患い長期入院をしました 今でもその後遺症(幾つも)を何年も患っており病院通いが続いています 質問ですが その際おりた医療保険給付金は財産分与に当たるのでしょうか。

  • 財産分与の対象について

    財産分与に関してご教示下さい。 会社員ですが、会社で行なっている確定給付企業年金は財産分与の対象になるのでしょうか。

  • 結婚後に受給した助成金は財産分与の対象となるのでしょうか?

    財産分与についてお聞きしたいことがございます。 結婚後に家を建てました。その際に区から「不燃化助成金」という助成金を 受給することができました。 今は夫婦預貯金の一部としていますが、離婚するにあたりこの助成金は 財産分与の対象となるのでしょうか。  ※家のローンは私名義で助成金の受給者も私となっています。 ...

  • 財産分与の対象について質問です。

    現在離婚調停中ですが、財産分与の対象として私と母の共同所有店舗が対象になるとのこと。 私60%母40%の持ち分です。 これは私が結婚してから購入したものですが、実質は全額母が支払いをしており、私は一円も出していないものです。 母がローンの支払いをするかわりに 私が母の生活の面倒を見るということもなく、完全に母...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  2. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  3. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  4. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  5. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  6. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  7. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。