1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 財産分与
  4. 財産分与 残高がマイナスの預金のみの場合。

公開日:

財産分与 残高がマイナスの預金のみの場合。

2017年05月13日
ベストアンサー
相手の財産が、残高がマイナスの預金だけという場合、相手からこちらへの財産分与はどうなりますか。
ゼロでしょうか?
それともマイナス残高の半額分が請求される(こちらから相手への分与額に加算される)のでしょうか?
相談者(549787)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手がマイナスで、あなたもゼロなら、マスナス分の請求をされることはありません。あくまでプラスを分けるのが財産分与だからです。

ただ、あなた名義の預貯金等の財産が例えば100万円あり、相手がマイナス60万円だとしたら、二人の共有財産は差し引き40万円あることになり、あなたが相手にその半分の20万円を渡すことになります。

2017年05月13日 10時25分

相談者(549787)
なるほど、勘違いしていましたが、共有財産はふたり分を合算して、それを等分するわけだから、確かにそうですね。
スッキリ理解できました。ありがとうございます。
自分の口座を共有財産と思っていない相手に、口座の開示を求めたら、もし残高がマイナスだったら却って損をするのではないかと思って迷っていましたが、そんなことはないですね。安心しました。

2017年05月13日 10時33分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
失礼しました。

計算に誤りがありましたので補足します。

相手のマイナスが夫婦の生活費のためのマイナスである場合は、ご夫婦で帰す必要があるので差し引き計算をして、互いに20万円ずつになるようにバランスをとるため80万を分与することになります。

一方、相手の作ったマイナスが個人的な借金で生活費と無関係な場合は相手残高はゼロとみて、こちらの100万円の半分の50万円を分与するということになります。

通常は、夫婦共有財産は預貯金だけでなく、不動産や生命保険、車などがありますから、全体額をきちんと評価して二分することになります。

2017年05月13日 10時41分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

財産分与で自動車はどう分けるのか

離婚する際、結婚している間に夫婦で築いた資産を公平に分けることを「財産分与」といいます。では、自動車についてはどのように財産分与をすればよい...

専業主婦が離婚する場合の財産分与

専業主婦が離婚する際には、自身の収入がないために、財産分与をしてもらえるのか不安に思うこともあるでしょう。ここでは、専業主婦が離婚する際に知...

離婚時に財産分与について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに財産分与について決めなかった場合でも、離婚した後に、元配偶者から財産の一部を分けてもらうことができます。この記事では、財産分...

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与。残高がマイナスの預金口座の扱い

    相手の口座が複数あって、ひとつは残高がマイナスです。 定期を担保にしたマイナスか、借り入れか、どちらなのかは今は不明です。 婚姻期間中にマイナスは膨らんでいます。 財産分与にあたり、この膨らんだマイナス分は、分与額から差し引くのでしょうか。

  • 財産分与裁判。マイナス財産となって計算されますか?

    財産分与裁判を検討しています。 オーバーローンの住宅に私が住み続けている場合の住宅の考え方を教えてください。 マイナス財産となって計算されますか? それとも住宅を売却しない場合はマイナス財産とならずに計算されますか? また預貯金がなく、オーバーローンでマイナス財産となり、相手にマイナスの財産がない場合は裁判にて...

  • 財産分与。マイナスの財産に計算されますか?

    教えてください。 財産分与を請求されています。 家のローンの返済の為に親から3000万円くらいの借り入れがあります。 家を売っても最低でも1000万円は残ってしまいます。 マイナスの財産に計算されますか? また逆に相手方にマイナスの財産として請求はできますか?

  • 離婚時の財産分与について

    離婚時の財産分与について相談します。 相続で受け取った財産は、財産分与の対象にならないのは解るのですが ①相続が不動産の場合、不動産賃貸料は財産分与に含まれますか? ②相談で受け取った土地にアパートを建てた場合、財産分与に含まれますか?

  • 財産分与についての相談

    婚姻中に妻に買ったブランドバックは財産分与の際相手の特有財産になるでしょうか?妻は専業主婦です。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。