財産分与審判について質問です

公開日: 相談日:2017年04月10日
  • 2弁護士
  • 3回答

財産分与の審判が始まりました。持家があったのですが、相手方親とのいざこざにより、お互いの同意の上で持家を出ること、ローンを相手方親が支払うことになっていました。それから3年程経ち離婚することになり、離婚の半年前には持家に姉夫婦が住み始め、家の残りのローンは元夫親が支払い、元夫には銀行に対する負債はなくなりました。(この流れは元夫と親との間のことで私には知らされず、調停の場で知りました)相手方弁護士作成の裁判所へ提出した書類には、親が支払ったローン残高(-評価額)を元夫の負債として計上しております。私は元夫に負債を折半するのでしょうか、もしくは財産分与分から引かれるのでしょうか?こちらはこれから裁判所へ提出する書類を作成するところです。マイナスの財産は分与対象外とも聞きますが、プラスのものを折半するのみとしたいのですが…

540926さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    > マイナスの財産は分与対象外とも聞きますが、プラスのものを折半するのみとしたいのですが…
    :そのとおりで、負債の折半はありません。また、親が払ったローンをマイナスとして控除してよいか、争う余地があるように思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私は元夫に負債を折半するのでしょうか、もしくは財産分与分から引かれるのでしょうか?

    ・・・せいぜい 元夫が親から借りたというにすぎず あなたが負担する必要はありません。

  • 相談者 540926さん

    タッチして回答を見る

    石井先生ありがとうございます。ローン負債を背負わない主張と、子供名義の預貯金(元夫の収入は入っていません)も親権者であるこちらに残す主張は通りますでしょうか。私は離婚するまでは専業主婦だったので預貯金は元夫の給与と子供手当てやお祝い金だけなのですが、子供名義の預貯金もこちらに残すとなるとこちらの財産分与分が多くなるので通り難いでしょうか…

  • 相談者 540926さん

    タッチして回答を見る

    森田先生ありがとうございます。
    負担の必要がないならば、元夫には弁護士さんがついていてそのような主張をするのは何が考えられますか?プラスの財産分与分も全てなくなってしまいそうで不安です…
    こちらの書面としてはどのように主張したらよいでしょうか。宜しくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 負担の必要がないならば、元夫には弁護士さんがついていてそのような主張をするのは何が考えられますか?

    ・・・調停は協議の場であなたが応じればそれで話し合いが成立するので 元夫の意向をできるだけ実現するため その立場に立って主張をしているのでしょう。 法律的に正当かどうかはあなたの反論をうけ 訴訟の場で裁判所が決定することですので 

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました