離婚するにあたっての財産分与

公開日: 相談日:2011年04月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

夫が別居後、私に内緒でマンションを購入しました。そのマンションは財産分与の対象になるのでしょうか?

別居後すぐに購入していますので、頭金などは別居前の資金から捻出したと思うのですが、その頭金を自分の親に出してもらったと主張すると財産分与の対象からは、外れてしまいますか?

また預貯金以外で生活の為に使ってしまったお金をさかのぼって請求される事はありますか?例えば保険の解約金、学資の祝い金等、大きなお金ですが、すでに使ってしまい手元にありません。

ご回答宜しくお願いします。

53848さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    財産分与は、別居時に双方が有していた財産を基準とするのが原則です。
    別居時に夫婦の相互扶助義務関係が破綻したといえるからです。

    あなたが使った分については、別居時に遡って財産分与の基としてカウントされます。

    マンションについて両親からその費用を出してもらったというのであれば、証拠を出して貰うといいでしょう。
    マンションは高額なので、銀行を介しているはずです。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました