調停離婚での財産分与について

公開日: 相談日:2017年03月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

調停離婚をしました。
その際、妻名義の個人年金の財産分与で、解約払戻金が60万だと調停委員から聞きました(調停委員も、書類を確認したわけでは無く、妻から聞いたとの事です。)
離婚後、いろいろ整理をしていたら、個人年金の証書と払戻金が記載されている書類を見つけました。
払込期間で計算すると、220万の払戻金になりました。
この差額分を今後請求できますか?

535359さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    > 離婚後、いろいろ整理をしていたら、個人年金の証書と払戻金が記載されている書類を見つけました。
    > 払込期間で計算すると、220万の払戻金になりました。
    > 調停離婚をしました。
    1.調停で離婚ですね。
    2.調停調書も作成済みですね。
    3.財産分与等の金銭関係についても合意しましたね。
    4.清算条項「当事者は,調停条項記載のほか,お互いに何らの金銭請求をしない。」という趣旨の文言があると難しいです。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました