共有財産と特有財産の区別について

公開日: 相談日:2017年03月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

財産分与について質問です。

裁判所に特有財産を認めてもらうのは難しいと聞きました。

例えば、以下の場合はどうでしょうか?
お金の流れは通帳履歴から証明できます。

給料口座に50万円の残高あり(原資は給与)

独身時に積み立てた生命保険満喫返戻金300万円入金(残高350万円)

入金された翌日に200万円の定期預金に振り替えた(残高150万円)

150万円の車購入(残高0円)

別居時点で残っている定期預金200万円は特有財産と認められますか?

車は共有財産になってしまいますか?

533579さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから