離婚の際の財産分与(家のローンについて)

公開日: 相談日:2017年01月19日
  • 4弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

去年の8月に入籍し、離婚を考えています。
入籍前に一緒に住むための一軒家を購入しました。
名義は全て夫です。
質問事項
・もし家を売ることになった場合、ローンは財産分与の対象となり私も支払わなければならないのでしょうか?
・その場合、私の年収は約200万(パートです)夫の年収は約400万ですが、どのくらいの割合での支払いになるのでしょうか?
・もし売らずに夫が住み続ける場合、私が支払わなければいけないことは何かあるのでしょうか?
よろしくお願いいたしますm(_ _)m

517179さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ①・もし家を売ることになった場合、ローンは財産分与の対象となり私も支払わなければならないのでしょうか?
    →ローンは対象とはなりません。契約者が支払うことになります。

    ②・もし売らずに夫が住み続ける場合、私が支払わなければいけないことは何かあるのでしょうか?
    →ローンは契約者が支払うことになります。もしローンの契約者があなたであれば支払う必要がありますが、契約者でないのであれば支払う必要はありません。誰が住むかという点は関係ありません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    保証人もなっていませんね。
    > ・もし家を売ることになった場合、ローンは財産分与の対象となり私も支払わなければならないのでしょうか?
    1.オーバーローンでありマイナスの資産ですので,不要です。

    > ・その場合、私の年収は約200万(パートです)夫の年収は約400万ですが、どのくらいの割合での支払いになるのでしょうか?
    1,不要ですね。

    > ・もし売らずに夫が住み続ける場合、私が支払わなければいけないことは何かあるのでしょうか?
    1.ないですね。

  • 関川 信也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通常は、妻が財産分与により住宅ローンを負担させられることはありません。
    そのような主張が夫からなされることはありますが、実際にはなかなか認められていません。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ・もし家を売ることになった場合、ローンは財産分与の対象となり私も支払わなければならないのでしょうか?

    ローンを残す形では、基本的に金融機関は抵当権を外してもらえないと思います。
    なお、相手名義のローンであれば、相手が支払えばよいと思います。

    > ・もし売らずに夫が住み続ける場合、私が支払わなければいけないことは何かあるのでしょうか?

    例えば、オーバーローンにならなければ、むしろ一定の代償金をもらいたいですよね。

  • 相談者 517179さん

    タッチして回答を見る

    ご回答の程ありがとうございます。
    申し訳ありません。記入もれがありました。

    銀行のローン契約時は入籍していたのですが、その場合でもローンの請求はされないでしょうか?
    お時間よろしければご回答ください。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    > 銀行のローン契約時は入籍していたのですが、その場合でもローンの請求はされないでしょうか?
    1.されません。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す