離婚後の財産分与について

公開日: 相談日:2017年01月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

協議離婚をしましたが、相手方の収入が少ないこともあり、家は私が住みのローンオーバー分も請求しませんでしたが、再婚し収入もあるので請求したいと思うのですが。
2年以内であれば可能なのでしょうか?
調停の際に必要な書類で、必要事項を記入した連絡メモとは住所、電話番号のことですか?

516090さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 2年以内であれば可能なのでしょうか?

    財産分与ということであれば、2年以内ですね。
    ただ、ご記載の事情から、財産分与される財産があるのかよくわかりませんでした。

    > 調停の際に必要な書類で、必要事項を記入した連絡メモとは住所、電話番号のことですか?

    連絡先等の届出ですかね。
    必要な事項を記載すればよいと思いますが、住所は申立書に書いているのではないですかね。別に記載するにしても、申立書と同じになるのではないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 年以内であれば可能なのでしょうか?

    ・・・財産分与請求権は離婚後2年以内であれば行使できます。

    > 調停の際に必要な書類で、必要事項を記入した連絡メモとは住所、電話番号のことですか?

    ・・・調停を進めるにあたり あなたの連絡先などを記載し 相手に秘匿してもらいたいかなどの意向を記載するものでしょう。


    > 家は私が住みのローンオーバー分も請求しませんでしたが、再婚し収入もあるので請求したいと思うのですが。

    ・・・ローンの債務者は誰でしょう。あなたが債務者で 負の財産分与を求めるのであれば請求はむりでしょう。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました