離婚。財産分与の事で弁護士さんを頼むといくらか?

話し合いだけで離婚をする場合。
財産分与をきっちりもらうかわりに
離婚に同意する場合。

離婚届など話し合いを弁護士さんに入ってもらい
離婚をし財産分与に一括で3000万もらう場合は、
弁護士さんに払うお金は、いくらくらいになりますか?

裁判などは、しませんが離婚協議書に約束は、書いてもらい
離婚届にサインと同時に財産分与を現金でもらった場合です。
よろしくお願いします。
2017年01月07日 18時49分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚届など話し合いを弁護士さんに入ってもらい
> 離婚をし財産分与に一括で3000万もらう場合は、
> 弁護士さんに払うお金は、いくらくらいになりますか?

弁護士費用は弁護士により異なりますので、個別に問い合わせてみてください。
なお、財産分与については旧日弁連弁護士報酬基準によると、着手金が3000万円×5%+9万円=159万円+税、仮に3000万円全額を回収できた場合の報酬金は着手金の2倍になると思います。ひとつの目安にしてみてください。

2017年01月07日 18時59分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用は、現在は統一した基準はなく、弁護士ごとに異なっています。

相談、依頼しようとする弁護士に見積もりをお願いするとしてくれます。

昔の基準でいくと、3000万円を経済的利益とみて離婚交渉事件として扱われるならば、着手金、報酬をあわせて、合計450~500万円とみておけばよいでしょう。

2017年01月07日 19時02分

相談者
小沢弁護士さんへ。
ありがとうございます。弁護士さんを
探す場合の注意点などありますか?

またこんな案件で、引き受けてもらえるんでしょうか?

2017年01月07日 19時45分

相談者
川崎弁護士さんへ。
ありがとうございます。弁護士さんによって違うんですね。

弁護士さんの探し方のコツなどありますか?

2017年01月07日 19時46分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます。弁護士さんを
> 探す場合の注意点などありますか?

一度会ってみて、相性を確認するなどでしょうか。あとは分かりやすい説明をしてくれるとか、メリットのみならずリスクについてもきちんと説明するとか、報酬を詳細に説明してくれるとか、そのような点を意識して聞いてみると良いと思います。
>
> またこんな案件で、引き受けてもらえるんでしょうか?

引き受ける弁護士はいる案件ではないかと思います。

2017年01月07日 19時52分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士を探す際は、まず何人かに法律相談に出向いて、あなたの疑問点や解決までのみたて、見通しを質問して、あなたが納得でき、質問にもていねいに的確な回答をしてもらえ、あなたが信頼できると感じた弁護士に事件依頼をされたらよいと考えます。

2017年01月07日 20時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士さんの探し方のコツなどありますか?

実際に会って話を聴いてみればよいと思います。
相性もありますので、この弁護士なら任せられる、話しやすいと思われる弁護士に依頼してみてはいかがでしょうか。

> またこんな案件で、引き受けてもらえるんでしょうか?

各弁護士の判断にはなりますが、受けてくれる弁護士はいると思いますよ。

2017年01月08日 06時12分

相談者
小沢弁護士さんへ。
お礼が遅くなりすみません。
ありがとうございます。

2017年01月09日 17時35分

相談者
川崎弁護士さんへ。
お礼が遅くなりすみません。
弁護士さん探しも大変みたいですね。
ありがとうございます。

2017年01月09日 17時37分

相談者
原田弁護士さんへ。
お礼が遅くなりすみませんでした。

参考にさせていただきます。ありがとうございます。

2017年01月09日 17時39分

この投稿は、2017年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「財産分与に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

離婚時に財産分与について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに財産分与について決めなかった場合でも、離婚した後に、元配偶者から財産の一部を分けてもらうことができます。この記事では、財産分...

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

別居後に貯めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 協議離婚、解決金請求を弁護士に依頼するべきか?

    婚姻期間2年、別居3ヶ月、2ヶ月前夫に離婚を切り出されました。理由は夫がしたいことや意見を私に言えず我慢できなくなったということです。私も夫の気持ちを察してあげることができなかったと反省しております。 今は冷静に考えられないから時間が欲しい、離婚はしたくないと伝えて、話し合いもしていません。 今後の生活もあるので...

  • 別居→離婚 離婚できるかどうか 弁護士費用と離婚慰謝料と財産分与

    別居→離婚を考えています。離婚を承諾してもらえていない場合で[不倫をしたのがこちらの場合]離婚は調停ではむずかしいとの事ですが、子供が成人しており、別居をして五年なら認めてくれる場合もあるときき、無理にでも別居しようたと考えましたが、別居しても生活費も払わないといけないし、なるべく早く離婚したい場合、別居をして、...

  • 離婚際の財産について

    結婚してから看護士の資格を取得しました。 離婚した場合、資格も財産分与の対象となるのでしょうか?

  • 離婚調停について教えてください。

    相手が離婚調停を申し入れました。意思が固いようなのでこちらが応じれば離婚になります。離婚調停は、財産分与も話し合うのですか?財産分与の話が出た場合には弁護士さんをお願いしたいと考えているのですが。

  • 離婚届と財産分与分の振込のタイミング

    両親の離婚のことでご相談します。一方が、財産分与分の振込は離婚が成立してから、もう一方が振込を確認してから離婚届に判を押すと主張する場合、例えば弁護士の方に財産分与分の金額を預託して、離婚届提出後に、弁護士の方に確かに離婚が成立したことを確認していたいだいて、その後弁護士の方より振込を行うといった手続きは、依頼...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。