離婚における財産分与で贈与税はかかるのか?

公開日: 相談日:2016年12月26日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

離婚調停中です。
財産分与でお伺いしたい事があります。
家のローンは全額主人が払っています。
家を売却して残りのローンを返済した後、利益が3000万円出ました。
それを2分の1ずつ分与する事になったのですが、
その場合、私に贈与税はかかってくるのでしょうか?
宜しくお願いいたします。

511797さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました