和解条項文言について。

公開日: 相談日:2016年12月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚訴訟の和解条項に

扶養的財産分与として、と記載するのが良か、
扶養料として、と記載するのが良いのか、どちらでしょうか?


1,原告は、被告に対し、本件扶養的財産分与として、●●万円の支払義務があることを認め、分割して、1か月●●万円を支払うこととする。

2,原告は、被告に対し、本件扶養料として、●●円の支払義務があることを認め、分割して、1か月●●円を支払うこととする。

全く同じことでしょうか?

506543さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから