離婚裁判、DV捏造、財産分与

いつも大変お世話になっております。
早速ですが、ご相談させていただきます。
【現在までの経緯】
①今年の1月に嫁にDV捏造され、保護命令発令される
②5月中旬に離婚調停の申立書が届く
③先月迄で4回の調停終える(お互いに1回づつ欠席)
④先々月に調査官が嫁の家に行き、身辺調査、子供との接触を図る。子供は8歳と4歳の男の子。長男はパパとは会いたくないと言っていたと報告書に記載。
⑤調停は今後も続く予定

『ご相談』
①このまま調停を続けていく事のメリット、デメリット。このまま別居という形をとっている限り、婚姻費用だけがかかる。私にとっては、金銭的、精神的負担が大きい。
②私は暴力を振るってない事を証明したい。その為には、裁判になる事も覚悟してます。一般的な費用や時間はどの位かかりますか? もし裁判になるとして、仕事や再婚等にどの様な影響がありますか?
③嫁の方から離婚調停の申立てをしてきたにも関わらず、何も要求をしてきません。こちらからお金の提示をする事を待っているのでしょうか?
こちらは親権や面会交流権の話をしました。
ただ、どちらも難しそうです。
④裁判する際に、財産分与の関係で裁判所が各金融機関へ紹介を求める事があると聞きました。実際にどの位の割合でされるのでしょうか?また、どの位の期間遡れるのでしょうか? もし話をしてなかった財産がそこから見つかった場合、罰則はあるのでしょうか?
2016年11月17日 09時14分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①このまま調停を続けていく事のメリット、デメリット。このまま別居という形をとっている限り、婚姻費用だけがかかる。私にとっては、金銭的、精神的負担が大きい。
1.確かに婚費の支払いは継続しなければなりませんね。
> ②私は暴力を振るってない事を証明したい。その為には、裁判になる事も覚悟してます。一般的な費用や時間はどの位かかりますか? もし裁判になるとして、仕事や再婚等にどの様な影響がありますか?
1.費用は弁護士により異なるので,まちまちです。
2.1年くらいかかることもありますが,仕事への影響は裁判に時間をとられるほかはないでしょう。
> ③嫁の方から離婚調停の申立てをしてきたにも関わらず、何も要求をしてきません。こちらからお金の提示をする事を待っているのでしょうか?
1.その可能性は高いですね。
> こちらは親権や面会交流権の話をしました。
> ただ、どちらも難しそうです。
1.親権はこれまでの監護の実績と今後の可能性により判断です。
2.面会交流ができないという結論にはならないと思います。
> ④裁判する際に、財産分与の関係で裁判所が各金融機関へ紹介を求める事があると聞きました。実際にどの位の割合でされるのでしょうか?また、どの位の期間遡れるのでしょうか?
1.金融機関の場合,10年でしょう。

もし話をしてなかった財産がそこから見つかった場合、罰則はあるのでしょうか?
1.罰則はありません。
2.財産分与の対象が増えるだけです。

2016年11月17日 09時23分

相談者
早速のご回答ありがとうございます!
DV捏造されているにもかかわらず、慰謝料が発生する可能性が高いのでしょうか?また、診断書には「擦り傷等 2週間の加療を要する。」と記載がありました。この内容からして、幾ら位要求されるのでしょうか? 逆にこちらが精神的苦痛を理由に損害賠償請求できるものなのでしょうか?

2016年11月17日 09時55分

この投稿は、2016年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

専業主婦が離婚する場合の財産分与

専業主婦が離婚する際には、自身の収入がないために、財産分与をしてもらえるのか不安に思うこともあるでしょう。ここでは、専業主婦が離婚する際に知...

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

子どものお金は財産分与の対象になるのか

離婚をするとき、結婚している間に夫婦で築いた財産を分け合うことを財産分与といいます。では、子どもへのお祝い金や児童手当、子どもの服やベビーカ...

別居後に貯めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停、離婚裁判、DV捏造

    いつも大変お世話になっております。 早速ですが、ご相談させていただきます。 【現在までの経緯】 ①今年の1月に嫁にDV捏造され、保護命令発令される ②5月中旬に離婚調停の申立書が届く ③先月迄で4回の調停終える(お互いに1回づつ欠席) ④先々月に調査官が嫁の家に行き、身辺調査、子供との接触を図る。子供は8歳と4歳の男の子。長...

  • 離婚調停について。調停が不調に終わると裁判ですよね?

    不倫した夫から離婚調停の申し立てがありました。 私は離婚するつもりはないです。 調停が不調に終わると裁判ですよね? そのためにも調停委員に旦那に不貞があったことを話していた方が良いでしょうか?

  • 嘱託調査をする意味ない。やはり無駄なのでしょうか?

    家庭裁判所に行き今月に離婚調停(相手方申立)婚姻費用は私側です。 相手方は私も離婚には賛成なのを知っています。ただ婚姻費用や養育費など最低額しか払いたくない。離婚の原因は旦那にあるのに知り合いの弁護士をつけ有利です。 婚姻費用も夫と弁護士の勝手な判断、私には何の連絡すらなく費用を決められ許せません 養育費...

  • 離婚調停で調停員を訴えられますか?

    離婚調停中です。私は、調停員に財産分与と婚姻費の話を平行して話さないといけないと決まらない(無料相談で弁護士さん聞いたら私の言ってるのは正しいと)に散々言っているのに調停員の身勝手に婚姻費審判までもってかれ、やむ終えず承諾しました。 質問です。調停員のハズレにあたってしまいこんな事になりました。調停員を訴えるこ...

  • 離婚調停の調停室。また誰が入れるのですか?

    今度離婚調停を裁判所に申請しますが、いわゆる調停室には定員があるのですか?また誰が入れるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。