財産分与について

公開日: 相談日:2011年03月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

財産分与について、弁護士の方にお伺いします。

分譲マンションの住宅ローンが3500万円残っています。
結婚後に2人で貯めた預金が500万円あります。

マンションは夫が私と出会う前に予約したもので、結婚後の新居用ではなく個人の資産として結婚前に購入したものです。
私は頭金も出していませんし、連帯保証人にもなっていません。
夫は離婚後もマンションに住み続けますが、私は実家に戻るのでマンションについては分与を請求しません。

預金の方は半分の250万円を請求したいのですが、この場合
500万(預金)ー3500万(住宅ローン)=-3000万円
と考えて、トータルでマイナスだから分与する財産がないということになり250万円は支払ってもらえないのでしょうか?

48970さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あなたと結婚する前にローンを組んだのであれば、結婚前の財産ですので、ローンは別にして、結婚後の預金だけを分けるよう請求できます。

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました