財産分与について 預貯金

公開日: 相談日:2016年07月20日
  • 4弁護士
  • 5回答

夫が起こした調停をしています。
財産分与で、夫は、私の婚姻前の預貯金も、夫婦の財産だと言います。
(夫は、私の通帳をこっそり、写真を撮ってました。しかし、口座番号は、抜けています)
それを、調停に証拠書類として提出し、夫婦の財産だと言い張ります。
でも、これは、私の独身の時の貯金なのです。
しかし、私は、婚姻後に、満期をむかえ、普通預金口座へ入金し直しました。
入金の日付が婚姻後になっているので、私の預貯金だと、言う事は、無理でしょうか?? (ゆうちょ銀行です)
私は、子供の学費の為に、絶対に、渡したくありません。
どうか、お教え下さい。
よろしくお願いします。

470396さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    でも、これは、私の独身の時の貯金なのです。
    しかし、私は、婚姻後に、満期をむかえ、普通預金口座へ入金し直しました。
    入金の日付が婚姻後になっているので、私の預貯金だと、言う事は、無理でしょうか?? (ゆうちょ銀行です)

    婚姻前とのつながりを示してください(婚姻前貯金、解約、同額を普通に貯金、他の生活費とは混同していない状況)。
    婚姻前の預貯金が独立して、婚姻後の生活とは別に貯蓄として維持されているとして、あなたの特有財産と主張していくのが良いでしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    入金の日付が婚姻後になっているので、私の預貯金だと、言う事は、無理でしょうか?? 

    婚姻前の貯金であれば、相談者の特有財産でよいと思います。
    旧預金の引き出した際の金額と新しい預金の入金したときの金額が一致すれば、結婚前からのものというのが分かるのではないでしょうか。

  • 相談者 470396さん

    タッチして回答を見る

    岡田先生、原田先生、ありがとうございます。
    すみません、追記します。
    定期が満期になり解約し、普通預金へ入金し直したのですが、この解約した証拠(明細)がないのです。もう、五年位、前の事です。ゆうちょに確認すれば、履歴は、出ますか??

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    入金の日付が婚姻後になっているので、私の預貯金だと、言う事は、無理でしょうか?? 
    1.婚姻前の提起が満期になって,振り替えたのですね,
    2.振り替え前の満期になった定期預金解約の資料,これを振り替えた資料があるはずです。
    3.これを開示すれば良いはずです。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました