会社名義の財産分与について。

公開日: 相談日:2016年07月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

財産分与についてです。

自営業で購入したトラックの財産分与の件で相談させて頂いたのですが、 名義を確認したところ 会社名義〔雇って頂いてる〕になってるようです。
購入時、会社が一括で立て替えてしてくださり、
毎月会社に返済し、支払い済みです。
金額は、1300万円。
確定申告書類には、支払った費用はリース代として記載してあります。
譲渡書類など 確認できるものは全て主人が管理しており私は見ることができません。

名義が本人でない場合
財産分与として請求可能でしょうか。

すいませんがよろしくお願いします。

468687さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府7位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    会社名義の事業用の車両は、基本的には財産分与の対象財産ではないでしょう。
    ただし、婚姻期間中、夫婦の協力により、夫の経営する会社の業績が向上しその結果夫が保有している会社株式の価値が上がった場合、株式の値上がり部分は、財産分与の対象財産になりうると思います。
    また、夫が婚姻期間中会社から受領した役員報酬で形成した預貯金も同様に、財産分与の対象になり得ます。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました