別居中で離婚調停中の財産分与

公開日: 相談日:2016年07月04日
  • 4弁護士
  • 4回答

別居中で、離婚調停中です。財産分与なんですが、車をお互いの使用者名義人通りの者が乗ります。勿論車は、婚姻中に買ってお互いローンはあります。
私は、自分が乗る車を売って違う車に乗り換えたいと思ってます。
質問です。別居中の相手に許可無くできますか?

465973さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    別居中の相手に許可無くできますか?

    相談者名義の車であれば,売却はできますが,別居時点の財産を基準に財産分与を考えていくことになります。
    別居時点でローン残より価値が高ければ,財産分与はありえます。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    1.自分名義の車であれば,相手の承諾なしに売却できます。
    2.ただし,別居時の時価相当額からローンを控除した残額は,依然として財産分与の対象です。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    婚姻中に購入したものであれば,共有財産になりますので,相手の許可なく売却するのはやめるべきだと考えます。後日のトラブルを防止するためにも,相手に伝えて,許可を得てから売却すべきです。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 別居中で、離婚調停中です。財産分与なんですが、車をお互いの使用者名義人通りの者が乗ります。勿論車は、婚姻中に買ってお互いローンはあります。
    > 私は、自分が乗る車を売って違う車に乗り換えたいと思ってます。
    > 質問です。別居中の相手に許可無くできますか?

    1 自己名義の車であれば許可なく売却は可能です。
    2 婚姻中に購入したものであっても売却可能です。
    3 ローン以上の金額で売却できた場合には余剰金は財産分与の対象になります。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました