財産分与の書類について

公開日: 相談日:2016年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚成立後、財産は、車と土地だけです。
土地も、車も、売って、売ったお金は、半分にする予定です

書類に残したいのですが、どういった内容を書類に残す方法がありたすか?

458847さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 離婚成立後、財産は、車と土地だけです。
    > 土地も、車も、売って、売ったお金は、半分にする予定です
    >
    > 書類に残したいのですが、どういった内容を書類に残す方法がありたすか?

    双方どのような、いくらの価値の財産を持っているか確認する。
    財産分与として一方が他方に対していくら支払う。
    清算条項。

    くらいではないかと思います。その他にも夫婦間の問題が残っているようであれば、再度の清算条項については「財産分与について甲乙間に一切の債権債務が存在しないこと認める」というように、範囲を限定したほうがよいと思います。

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました