財産分与について教えてください。

離婚による財産分与で悩んでいます。
家のローンの取り扱いについてご質問します。

1.土地の名義は、相手方の親です。
2.家の部分だけ私が債務者としてローンを全額組んでいます。
3.家の名義は、私が1/3.相手が2/3です。

1.相手は、この家に住みたいと言っています。現在も相手方の親が同居しており、家の売却も希望していません。今後のローンの支払いも無理と言っています。
ローンの支払い義務は、私にありますが、他人になる相手が住む家のローンを払うのには矛盾を感じています。
財産分与でも揉めそうなのですが、どういう解決方法が良いでしょうか?相手側、名義分の2/3は、ローン負担をしてもらう事もできないのでしょうか?

法的には、債務者が支払うのはわかっています。
裁判例などがあったら教えていただけませんか?
2016年05月28日 17時33分

みんなの回答

近藤 加奈子
近藤 加奈子 弁護士
ありがとう
こんにちは、ご回答させていただきます。

離婚にあたり、夫婦共同生活の中で生じた債務については、財産分与にあたって、その債務発生に対して受けた利益の程度に応じてこれを負担させることができるとし、負担割合は特段の事情のない限り、平等と解すべきである、とした裁判例があります(東京地裁平成11年9月3日判決)。

本件で、家を相手方が取得して住み続けたいと言っている事情なども説明し、裁判所に対して、夫婦共同生活の中で生じた債務として、相手方に負担させる旨の審判を求めていく方法が考えられます。

これは当事者間の実質的な負担についてです。

金融機関との関係では、債務者の変更を金融機関が同意する場合でなければ、債務の名義がそのままです。ただし、相手方の収入状況などにより、金融機関がローンの名義変更に応じる場合には、債務の名義が変更できる場合もありますが、相手方に十分な資力・収入がなければ難しいでしょう。

2016年05月28日 18時02分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債権者の利害にかかわることですし、相手にローンの支払能力がないとすると債務者の変更は難しいと思います。そうすると、このまま住宅ローンを支払続けてもその利益は相手家族が取得し続けることになりかねません。やはり少なくとも名義は全部あなたの名義とし、住宅ローン相当額+税負担+修繕見込み額に見合った家賃を先方からとるようにするのが現実的解決方法ではないかと思います。家賃も払えないということですと解決方法が少なくなりますが、例えば、土地について借地契約を締結し、借地権価額に見合う相当地代を支払う合意をして地代と家賃とを相殺するような合意をし、住宅ローンは当方で支払を続けて、いずれ借地権付建物を取得できるようにすることも選択肢の一つでしょう。税務の問題がかかわりますので、具体的なスキームを考えるにあたっては税理士の意見も聞かなければなりません。
なお、別居時点でオーバーローンになっている場合の負の財産分与については、他にプラスの財産がないと、負の財産を夫婦間で分け合う、ということは理論的にはありえますが、実際の実務では裁判所が負の財産分与について決定を出すことはありません。ですから、合意で負の部分を分け合うようにしなければなりません。

2016年05月28日 18時38分

この投稿は、2016年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与について教えてください。

    離婚します。 財産分与についてお願いします。 家のローンが残っています。 ローンの債務者は相手方になります。 家の名義は、相手2/3.私が1/3となっています。 1.私が家に残りたいのですが私にはローンを組み替える収入がありません。 2.財産分与で相手方の退職金などを財産分与でもらう代わりに家のローンを支払い続けても...

  • 財産分与。法律的はどのようなパターンがありますか?

    離婚に伴うお金の件で相談させて下さい。 住宅ローンを組んでまだ間もないのですが、離婚の危機です。 原因は主人がギャンブル・家庭を省みない事を我慢出来なくなった私へ主人が離婚したいとの事。 共同名義の土地・建物で2800万円、銀行借り入れで夫婦で連帯債務者です。連帯保証人で主人の実父。 離婚するなら家を売って足...

  • 財産分与について教えてください。

    離婚します。原因は私の浮気です。 財産分与で悩んでいます。 1.家のローンがあり私と相手方名義です。 2.ローンの債務者は私です。 3.土地は義親の土地です。 4.家には相手方が住むことを希望しています 5.相手は債務の返済は無理です。 6.私もローン引き続き支払い賃貸の家賃を払うのは無理です。 7.ローンはオーバーローンで...

  • 財産分与について教えてください。

    離婚前に別居します。 1.家のローンがあります。 2.ローン債務者は自分です。 3.私が家を出て借家をかりることになります。 4.現在も家のローンは私が払っています。 5.家の固定資産税なども払っています。 財産分与で別居後も家のローンを払っていますが、離婚をする時は、相手方に渡す財産分与1/2から、 私が別居後に払っ...

  • 共有物分割裁判について。残りのローンはどうなりますか?

    家の持分が私が3分の1で父が 3分2です。父が亡くなり、相続で父の後妻さんと叔母で3分2になりました。私は、相続放棄したためです。叔母は認知症で介護状態です。家のローンの主債務者は私で、連帯債務者が父でした。ローンがまだ残っていて、今は、後妻さんが暮らしているので払っています。結論からいいますと、ローンの名義を抜きた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。