財産分与について

公開日: 相談日:2011年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚裁判になった場合の財産分与について教えて下さい。

別居後、給料振り込み先口座を変更したり 同居期間中にあったはずの給料振り込み口座を解約されてしまって、財産をどこかに隠されてしまった場合(相手方は使って財産はないの一点張り)泣き寝入りするしかないのでしょうか?なお、同居期間中にあった給料振り込み口座ですが 主人が管理していた為、最終残高も知りませんし 通帳 カードも私の手元にはありませんし 通帳のコピーも取ってたりしてないです。

44821さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    裁判になった場合,裁判所から,金融機関にそれまでの取引履歴を提出させる命令を出してもらえます(調査嘱託といいます。)。ですから,別居開始時にあったはずである金融機関(支店まで)がわかれば,別居開始時の残高を把握することができます。基本的に別居開始時が財産分与の基準になりますから,その後,使ってしまった,という言い訳は通用しません。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す