両方仕事有り、でも生活費用はすべて夫です。離婚する時は財産分与どうなりますか?

結婚10年以上過ぎています。子供は二人です。

妻(日本籍)出身は海外です。
夫,私は海外に戸籍があり,日本永住です。
日本での結婚です。

先日、妻から離婚したいの話しが出ました。

妻から日本に有る財産の半分と二人の子供を欲しいと言われました。。

でも私しは何も悪い事はしていませんでした。(夫婦長い間は仲良く無い、事実です。)

どうしても離婚するなら、どうすれば自分の財産と子供を守りますか?

妻は精神的に障害があり、結婚前から有り、(当初,私しは知りませんでした。)

結婚してから、間も無く関係が悪化しました。

両方仕事があります。

でも、家を支えるのは私しだけです。
妻收入は一円も家に使った事はありませんでした。

妻の全財産はいつも妻自分の実家に送りました。

生活費用など,妻自分の各費用、年金もすべて私し支払いです。

以前大きな地震があった時には、、許可無しで子供を連れて出身地に逃げました。そのまま出身地に3年間滞在しました。出身地にいる間、近所の男性と浮気を発見。

まだ妻は家の整理は出来ません。
子供の面倒も出来ません。
旦那の面倒も出来ません。

子供の為に、我慢しました。

どうすれば、自分の財産を出来限り守りますか?どうすれば、子供の親権を必ず取れますか?

私しの財産はどのくらい取られますか?
子供の親権を必ず取れますか?

離婚後、慰謝料、養育料,扶養などはどのくらいかかりますか?

よろしくお願いします。

私の日本語は下手です。すみませんでした。よろしくお願いします。
2016年04月19日 19時08分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず離婚理由がなければ離婚できません。不貞行為、DV、悪意の遺棄などです。
これらがない限り、裁判上離婚はできません。
財産分与ですが、支出の内容はともかく、婚姻中に得た財産は共有財産としてカウントし、折半することになります。妻が実家に送っていた費用も共有財産の一部として折半することになります。
親権ですが、お子様の年齢はどのくらいでしょうか。乳幼児だと母親が有利です。どうしても親権を取りたいのであれば、相手方が親権者として不適格であること、たとえば不貞行為をして子供の面倒をみない、その他育児放棄しているなどの事情を立証することが必要になります。親権がとれない場合は養育費を支払うことになりますが、金額は双方の収入と子の数で家裁にある算定表に基づいて計算されます。
なんら落ち度なく離婚を請求され、離婚を受け入れるのであれば、慰謝料として100万円から150万円は請求できると思います。

2016年04月20日 09時43分

相談者
ご答えいただき誠にありがとうございます。

共同財産はどう計算しますか?妻の財産は一から隠れ、すべて実家に振り込みしています。
別に妻の財産欲しいではありません、

私しの財産は共同財産に計算になります。不公平と思いますが。

じゃ私の財産はどうやって計算しますか?

確定申告からの計算ですか?銀行残高の計算ですか?

すみません、
よろしくお願いします。

2016年04月20日 17時30分

相談者
子供は二人とも10歳未満です。

下の子供の意見はママと一緒に居たいです。子供からママに一緒にいると、他の男性が来なくなると思っています。

上の子供はわかりませんと言っています、実はお父さんと一緒に居たいです。でも選択を言いにくいから、言えない状況です。

このような場合は子供の親権は取れますか?チャンスはどのくらいありますか?

よろしくお願いします。
ありがとうございます。

2016年04月20日 19時19分

この投稿は、2016年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居後に貯めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

離婚時に財産分与について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに財産分与について決めなかった場合でも、離婚した後に、元配偶者から財産の一部を分けてもらうことができます。この記事では、財産分...

専業主婦が離婚する場合の財産分与

専業主婦が離婚する際には、自身の収入がないために、財産分与をしてもらえるのか不安に思うこともあるでしょう。ここでは、専業主婦が離婚する際に知...

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権が元夫との子供と私が再婚後の面会について

    離婚して4年親権は元夫です。 月に何回か子供と面会しています。 離婚時に、生活費や金銭的な理由で元夫の親権にしました。 私が今年再婚し、子供を産みました。 前夫との子供との面会は変わらずにしていますが、 元夫が私が再婚し、子供を産んだと同時に 子供との面会を辞めさせようとしているらしいのですが、そんな事になって...

  • 前妻との子供の相続について

    夫は離婚経験があり、前妻との間に子供がいます。親権は向こうにあって、養育費・慰謝料等は一切払っていません。私と夫の間には今は子供がいません。もし夫が亡くなった場合、前妻との子供にも遺産は相続されると思いますが、私の名前の口座貯金も私と夫の共有財産とみなされ財産分与されてしまうのでしょうか。

  • 今日妻と子供が家を出ていきました。どうるれば有利になりますか?

    離婚裁判中の被告側の夫です。争点は夫婦関係の破綻です。今日妻と子供が夫がいない間に自宅を出ていきました。その時妻は家の家具の1部と電気製品の1部を持ち出しました。夫は生活出来ません。とりあえずどうしたら有利になりますか?条件次第では離婚してもいいと思っています。

  • 後妻の遺産、夫の死後に前妻の子では無く後妻の実子に遺す事は出来ますか?

    前夫との間に子供が2人います。 同じく前妻との間に子供が2人いる夫と再婚しました。 それぞれ子供は相手方が引取りお互い面識もありません。 私達には子供は無く、2人暮らしです。 今回お聞きしたいのは、再婚前から持っている私の財産の事です。 再婚後は専業主婦ですが、不動産と預貯金があります。 私の死後は、夫に1/2 ・...

  • 夫が私を妻と認識していない場合の離婚事由。

    婚姻届けを提出した夫婦ですが 1.夫は私とは結婚していないと思っている 2,夫は夫の愛人と結婚していると思ってい る。 3.夫との婚姻後、私が産んだ子供を私が産んでは無く夫の愛人が産んだ子供だと言われて、子供を誘拐された事もある。 4,私が産んだ子供まで愛人と一緒になり洗脳し、結局 私の子供まで 夫の愛人が自分を産...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。