離婚後の財産分与について

公開日: 相談日:2011年02月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

質問1
離婚した元妻が財産分与の請求をすると言ってきました。
元妻は弁護士に依頼しているようですが、
今のところ連絡や通知はありません。
請求前にこちらの財産を調べているのでしょうか?
弁護士は元妻の依頼で、私(元夫)の財産(不動産、預貯金、借金・・等)を私の承諾無に調べる事はできるのでしょうか?

質問2
財産分与はどのように請求されるのでしょうか?
請求から金額決定の流れを簡単に教えてください。

43093さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    1.預貯金等については、銀行の取引履歴を取り寄せることができますので、調べられます。
    他は、奥さんが知っている範囲というのが現実的でしょう。

    2.調停が申し立てられるでしょうね。
    金額は概算で請求されるでしょうから、お互いに財産の現況及びそれが2人で作ったものかどうかについて資料と意見を出し合って、折り合いを付けられるところを探します。
    どうしても納得がいかなければ、裁判になります。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました