離婚 慰謝料・財産分与について

友人の力になりたくお聞かせ下さい。

夫33歳、妻32歳
結婚3年、子供なし
夫の年収440万程度 妻パートで数万円
※夫は自営業の為、実際はもう少し収入があるそうです
夫婦の営みは1年前後なし
生活費として月25万
残りは夫が自分で持っているので詳細不明
妻は必要な家事はこなしている
持ち家なし ローンなし
車は妻が独身時代から乗っているもの
妻の独身時代の貯金250万を会社設立の際、夫に貸した(口約束)
会社設立の際に銀行から500万借りている
仕事が忙しいとゆう理由で毎日帰宅は夜中
(会社にソファー、TVなどがあり家は寝る為だけ)
最近では仕事とゆう名目で外泊もあり
外泊日のテーマパーク領収書が出てきたり
又違う外泊では
会社から1時間前後の場所にあるホテルの領収書やコンビニでお酒を買ったレシートが出てきたりと浮気を疑える事が多々ある
(決定的な証拠はありません)
そして今回、年齢的に子供について話し合う内に
夫は今は子供はいらない。今後欲しいと思うかどうかはわからない。どうしても子供が欲しいならお前の好きなようにすればいい。
と言われたのをきっかけに現在の生活への不満なども話し夫が離婚を匂わす事ばかり言うそうです※夫の口から離婚とゆう言葉は出しません。
そして妻からそれなら離婚しかないのかなと離婚とゆう言葉を口にしたそうです。
そして貸した250万は返してほしいと言うと今まで養った分でチャラと言われたので、妻が財産分与の話を出し貸した250万の半分と最低でも慰謝料200万は欲しいと告げると誰に入り知恵されたんだと夫が激怒。しかしその後しばらくして電話があり125万+慰謝料として200万渡すからそれでと言われたそうです。
ここでお聞きしたいのが
上記の場合、口約束で渡した独身時代の貯金250万は通常返ってこないのでしょうか?それ以上の額を取られないように焦っているようにも思います。妻ははっきりとした本当の収入や夫の貯金など全く把握していません。その場合、第三者機関などを挟んでもごまかされてしまうのでしょうか?また、会社設立の際の銀行からの借金500万も半分ずつとなりますか?子がいない場合の離婚慰謝料や財産分与はどのように決められるものなのでしょうか?
急ぎ回答お願いします。
2016年02月26日 21時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
上記の場合、口約束で渡した独身時代の貯金250万は通常返ってこないのでしょうか?

口約束だと証拠が残りませんので、裁判になると不利になります。
例えば、メールで貸し付けた内容がわかるもの、金融機関の振込み履歴等あるとよいですね。

それ以上の額を取られないように焦っているようにも思います。

そのように窺えますね。

その場合、第三者機関などを挟んでもごまかされてしまうのでしょうか?

ごまかす人はごまかします。

また、会社設立の際の銀行からの借金500万も半分ずつとなりますか?

相手の債務は相手が支払えばよいと思います。

子がいない場合の離婚慰謝料や財産分与はどのように決められるものなのでしょうか?

慰謝料は、例えばDV,不貞等の不法行為がある場合に問題になります。
財産分与は、夫婦で築いた財産を折半です。

2016年02月27日 03時07分

この投稿は、2016年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

専業主婦が離婚する場合の財産分与

専業主婦が離婚する際には、自身の収入がないために、財産分与をしてもらえるのか不安に思うこともあるでしょう。ここでは、専業主婦が離婚する際に知...

別居後に貯めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

子どものお金は財産分与の対象になるのか

離婚をするとき、結婚している間に夫婦で築いた財産を分け合うことを財産分与といいます。では、子どもへのお祝い金や児童手当、子どもの服やベビーカ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料と財産分与

    結婚20年、夫48歳・会社員 年収700万。私43歳パート 年収・200万。長男19歳(無職)・二男17歳(高2)夫の不貞により現在離婚調停中で別居して3ヶ月です。婚姻費用は表によると14万〜16万ですが、11万貰って暮らしています。 親権は夫・二男の監護権は高校卒業まで私になりそうです(その間の養育費6万)。大学進学の費用は夫がみてくれると...

  • 教えてください

    結婚して22年、19才と16才の子がいます。 6月にサイトで知り合った女性と浮気をしました。 妻が、自分が寝てる間、その女性からのメールが入っているSDカードを盗り、浮気のことを問い詰められました。 自分は浮気を認め離婚したいと伝えましたが 話し合いの結果、自分は好きなことをしても良いから、子供のためだけに働いて、下の...

  • 財産分与のはずが。そこまでしないと駄目なのですか?

    離婚の話をしてからお金の関係で悩んでいます。3月に離婚する事を妻に申し立てました。その結果に至るまでには いろいろありました。結婚当初から妻の母親から毎日のように電話か妻に会いに来たり(朝7時ぐらい〜夜21時頃ベランダ越しに)、そして、4年前からの妻の「うちら離婚した方がいいんじゃない」と言ったことが3回あり、その都度...

  • 婚姻費用

    今は2歳の子供と実家に戻っていて旦那と別居中ですが3ヶ月前から婚姻費用をくれなくなりました。 会うたびに「持ってくるのを忘れたから今度会う時に持ってくる」と言われ続けて3ヶ月が過ぎてしまいました。このような場合“貰っていなかった3ヶ月分”は貰えるのでしょうか? また旦那は年収300万ですが貰っていた時は月5万しか貰ってい...

  • 慰謝料、手切れ金について

    夫31歳、私30歳 結婚2年目、付き合い8年(同棲) 夫から一方的に離婚を言われています。 性格の不一致、性の不一致だそうです。 お前(妻)は何も悪くない、自分(夫)のわがままだと言っています。 現在別居五ヶ月ほど、夫の気持ちが変わらなけれはわ離婚に同意をしようと思っています。 慰謝料は貯金400万、別の口座に結婚の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。