保護命令後の離婚問題


b4_963dさん(質問者)
2016年02月18日

b4_963dさん(質問者)

保護命令が出されて約1週間経ちます。1人で色々な不安を抱えています。再度アドバイス頂けるとありがたいです。

①嫁と義母が離婚をしたいと言ってきました。多分、調停では纏まらず裁判になると思います。その際に養育費、財産分与、慰謝料等を請求されると思います。私は会社員で年収800万円位です。但し、投資等で他に稼ぎがある為、確定申告をしています。そうなると課税証明書をベースに計算されてしまうのでしょうか?嫁は専業主婦です。子供は7歳と2歳です。結婚生活は丸7年になります。どの位請求されるものなのでしょうか?

②上記の中の「財産分与」ですが、私は株や不動産投資をしています。株に関しては社会人になってから約20年やっています。不動産投資は株や貯金で貯めてきた軍資金と銀行融資で一棟マンションを結婚2年目に購入しました。経営は私1人でしております。ちなみに昨年借り換えをした際に嫁に連帯保証人になってもらっています。この部分が気になります。不動産を今、売却するとなると損が出る可能性があるので、出来れば避けたいです。

③今、嫁から生活費の振込を要求されています。義務があるのは理解できますが、いくらが妥当なのか分かりません。又、この前、私が数十万円振込をしたにも関わらず、今度は私の両親にお金を要求してきま
した。これは許されることなのでしょう
か?

④昨年、投資で大損をしました。数千万円です。但し、今まで儲かった分が無くなっただけなので、借金はしてません。
こういった部分は慰謝料で請求されるのでしょうか?こちらも嫁は一切タッチせず、私が今まで投資で増やしてきたお金を溶かしてしまったという状況です。

⑤私の課税証明書は嫁は取得出来るのでしょうか?

よろしくお願いします。
2016年02月21日 11時51分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
私は会社員で年収800万円位です。但し、投資等で他に稼ぎがある為、確定申告をしています。そうなると課税証明書をベースに計算されてしまうのでしょうか?嫁は専業主婦です。子供は7歳と2歳です。結婚生活は丸7年になります。どの位請求されるものなのでしょうか?
☆原則課税証明書ベースです。妻の家事による貢献はないと言える事情が必要です。
> ②上記の中の「財産分与」ですが、私は株や不動産投資をしています。株に関しては社会人になってから約20年やっています。不動産投資は株や貯金で貯めてきた軍資金と銀行融資で一棟マンションを結婚2年目に購入しました。経営は私1人でしております。ちなみに昨年借り換えをした際に嫁に連帯保証人になってもらっています。この部分が気になります。不動産を今、売却するとなると損が出る可能性があるので、出来れば避けたいです。
☆ オーバーローン不動産は、財産分与対象とならない可能性が高いです。
> ③今、嫁から生活費の振込を要求されています。義務があるのは理解できますが、いくらが妥当なのか分かりません。又、この前、私が数十万円振込をしたにも関わらず、今度は私の両親にお金を要求してきました。これは許されることなのでしょうか?
☆ あなたの両親は関係ありません。
> ④昨年、投資で大損をしました。数千万円です。但し、今まで儲かった分が無くなっただけなので、借金はしてません。
> こういった部分は慰謝料で請求されるのでしょうか?
☆慰謝料に関係ないでしょう。
> ⑤私の課税証明書は嫁は取得出来るのでしょうか?
 家裁の手続きでは提出を求められます。拒否した場合調査嘱託により裁判所に送付されることもあります。

2016年02月21日 17時46分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 保護命令が出されて約1週間経ちます。1人で色々な不安を抱えています。再度アドバイス頂けるとありがたいです。
>
> ①嫁と義母が離婚をしたいと言ってきました。多分、調停では纏まらず裁判になると思います。その際に養育費、財産分与、慰謝料等を請求されると思います。私は会社員で年収800万円位です。但し、投資等で他に稼ぎがある為、確定申告をしています。そうなると課税証明書をベースに計算されてしまうのでしょうか?嫁は専業主婦です。子供は7歳と2歳です。結婚生活は丸7年になります。どの位請求されるものなのでしょうか?

課税証明書ベースで計算します。慰謝料は具体的状況次第です。
養育費は、双方の収入並びに子の人数及び年齢で決まります。

>
> ②上記の中の「財産分与」ですが、私は株や不動産投資をしています。株に関しては社会人になってから約20年やっています。不動産投資は株や貯金で貯めてきた軍資金と銀行融資で一棟マンションを結婚2年目に購入しました。経営は私1人でしております。ちなみに昨年借り換えをした際に嫁に連帯保証人になってもらっています。この部分が気になります。不動産を今、売却するとなると損が出る可能性があるので、出来れば避けたいです。
>

オーバーローンなら財産分与の対象外です。

> ③今、嫁から生活費の振込を要求されています。義務があるのは理解できますが、いくらが妥当なのか分かりません。

婚姻費用は、双方の収入並びに子の人数及び年齢で決まります。

又、この前、私が数十万円振込をしたにも関わらず、今度は私の両親にお金を要求してきま
> した。これは許されることなのでしょう
> か?

両親への請求は許されません。

>

> ④昨年、投資で大損をしました。数千万円です。但し、今まで儲かった分が無くなっただけなので、借金はしてません。
> こういった部分は慰謝料で請求されるのでしょうか?こちらも嫁は一切タッチせず、私が今まで投資で増やしてきたお金を溶かしてしまったという状況です。
>

関係ありません。

> ⑤私の課税証明書は嫁は取得出来るのでしょうか?
>

調停・審判・裁判の過程で取得できます。

2016年02月21日 20時31分

相談者
いつも迅速な回答ありがとうございます!
早速ですが、下記の件でアドバイス頂ければありがたいです。

⚫️退去命令が出て約2週間が経ちます。
先日、嫁からメールが来て、今住んでい る住所を教えて欲しいという内容でした。ちなみにこのメールが来る前に警察からちゃんと退去してるのか?住所は何処?
と言った電話も来ました。その場では新しい住所が分からなかったので答えませんでしたが、教えてる必要があるのでしょうか?

また、知りたい理由としては「書類を送りたいから」との事でした。何の書類なのか皆目見当もつきません…警察からは電話が来るし、嫁が何をしようとしてるか分からないし、本当に夜眠れない日々が続いてます。あまりにもしつこいので、住所は教えました。

こちらで想定しておく事があれば教えてください。よろしくお願いします。

2016年02月24日 10時07分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> いつも迅速な回答ありがとうございます!
> 早速ですが、下記の件でアドバイス頂ければありがたいです。
>
> ⚫️退去命令が出て約2週間が経ちます。
> 先日、嫁からメールが来て、今住んでい る住所を教えて欲しいという内容でした。ちなみにこのメールが来る前に警察からちゃんと退去してるのか?住所は何処?
> と言った電話も来ました。その場では新しい住所が分からなかったので答えませんでしたが、教えてる必要があるのでしょうか?
>
> また、知りたい理由としては「書類を送りたいから」との事でした。何の書類なのか皆目見当もつきません…警察からは電話が来るし、嫁が何をしようとしてるか分からないし、本当に夜眠れない日々が続いてます。あまりにもしつこいので、住所は教えました。
>
> こちらで想定しておく事があれば教えてください。よろしくお願いします。


調停の申立てをしようとしていると思います。

2016年02月24日 10時35分

相談者
早速の御回答ありがとうございます。
そうなると私の方ではどの様な準備をしたらよろしいでしょうか?

2016年02月24日 10時53分

この投稿は、2016年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「財産分与に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

離婚時に財産分与について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに財産分与について決めなかった場合でも、離婚した後に、元配偶者から財産の一部を分けてもらうことができます。この記事では、財産分...

別居後に貯めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

財産分与で自動車はどう分けるのか

離婚する際、結婚している間に夫婦で築いた資産を公平に分けることを「財産分与」といいます。では、自動車についてはどのように財産分与をすればよい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与と婚姻費用について

    妻と離婚することなり、別居を始めてから1年です。別居を始めた時点の共有財産「私名義の預金」400万を財産分与で分けることになりました。この預金について別居開始後に妻が引き出した金額が300万で私が引き出した金額が100万で、残高はすでにありません。養育費(子供1人)は請求があった時から換算して月5000円と決まったのですが婚姻費用...

  • 財産分与。その後別居中ですが、その間の費用を半分(?

    夫婦と子供2人家族の15年間の生活費概算4500万円、子供2人、大学4年間の教育費、仕送り総額2500万円を妻が全て負担し、その間夫は給料を全て自分で確保しました。その後別居中ですが、その間の費用を半分(?)請求したいのですが。夫は早期退職後預貯金でゆとりある生活をしているようです。私は夫が子供の住宅購入の資金援助をしてくれれ...

  • 離婚の際の財産分与、養育費の額について

    離婚を前提にした別居中です。現在、10才になる一人息子を連れて両親のもとで 別居しています。 近々、離婚の話し合いを予定しています。 その際、親権や養育費、財産分与も協議したいのですが 妥当な額を教えてください。 親権は私ということで合意してくれるはずです。 夫は40歳、勤続3年目の正社員で月収は19~21万です。 ...

  • 夫からの生活費5万円。経済dvなどになりますか?

    夫が生活費を5万円しかくれません。 経済DVなどになりますか?離婚すべきか、悩んでいます。 給与明細も教えてくれません。 住宅ローンは夫が払っていますが、共働きなのに家は自分の単独名義にする、繰上げ返済はおまえがしろ、と聞きません。固定資産税は払わされました。今は繰上げ返済はしていません。 夫の手取りは70万円ほど...

  • 離婚調停申立後、妻への別居中の婚費について

    ・結婚7年、私(夫)暴力で妻が離婚の調停申立をしています。現在別居してから3ヶ月たち、いま妻と1歳と5歳の2人の子供は妻の実家で生活しています。 12月に1回目の調停が終わり、2月の2回目までに「2人でもっと話し合ってほしい」とアドバイスを受けました。 私の暴力については「私のことを信じる」と言ってくれていましたが、「大事...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。