離婚後の財産分与

公開日: 相談日:2011年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚後に財産分与の請求についての質問です。相手が当時の銀行預金、株式等の財産を正直に提示しない場合、財産を調べる方法がありますか?また相手がギャンブルで作った借金も財産分与では共通の借金になるのでしょうか?

42647さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    当時の銀行預金などについては、裁判所を通しての送付嘱託等で調べることができます。

    相手がギャンブルで作った借金は、相手が1人で作ったものですので、あなたと分けるべきものとはいえず、財産分与の対象とならないのが原則です。

この投稿は、2011年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました