離婚後の財産分与

公開日: 相談日:2011年01月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚後の財産分与が 離婚してから二年以内なら 請求できると聞き お尋ねしたい事があります

財産分与の対象は 離婚前日までの 財産ですか? 離婚当日まで別居はしておりません

私は離婚時…元旦那さんの暴力が怖くて 財産分与として引っ越し費用とアパートの敷金…45万だけ貰い逃げるように実家近くのアパートに来ました

貯金は…離婚当時…元旦那さん名義で200万 子供名義で45万 ありました(私が貰った50万は引いてます) 離婚後 元旦那さんは 新車を購入 更に再婚 そして 引っ越しと… 多分 私が貯めた 貯金は 使われてると思います

財産分与を請求したら 例えば もう現金が使われてて無くても 支払いは請求できますか?

また その当時 どれだけ貯金があったか… 銀行などで 私が個人的に証明してもらう事はできますか?

38452さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    今、現金がなくとも請求はできますが、
    当時そのようなお金があったという証明が困難です。
    銀行は、赤の他人であるあなたにその情報を開示することはありません。弁護士が照会をかけても難しいケースです。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました