子供手当は固有の財産になるのか

公開日: 相談日:2015年09月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、離婚協議中です。
その中の財産分与で、子供の学資保険についてです。
現在、毎年払いで学資保険に加入しています。
こちらの主張は財産分与の対象で、もし続けたいなら、残高の半分を支払うことで名義変更に応じる旨を伝えました。
相手から返ってきた答えは、学資保険の原資は子ども手当なので子供の固有財産とみなすとのことです。
子ども手当は、扶養する両親の経済的負担を考えてのものだと思っていたのですが、子供の固有財産に当たるのですか?

回答、よろしくお願いします。

382169さんの相談

回答タイムライン

  • 舘山 史明 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こんにちは。
    学資保険も基本的には共有財産でしょう。
    その原資が子ども手当(児童手当)だとしても,児童手当は児童を養育する者に支給されるものであり,親が子どもの代理人として受け取るものではないので,やはり親の財産,共有財産とみるべきだと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    > 現在、離婚協議中です。
    > その中の財産分与で、子供の学資保険についてです。
    > 現在、毎年払いで学資保険に加入しています。
    > こちらの主張は財産分与の対象で、もし続けたいなら、残高の半分を支払うことで名義変更に応じる旨を伝えました。
    > 相手から返ってきた答えは、学資保険の原資は子ども手当なので子供の固有財産とみなすとのことです。
    > 子ども手当は、扶養する両親の経済的負担を考えてのものだと思っていたのですが、子供の固有財産に当たるのですか?
    >
    > 回答、よろしくお願いします。
    1.学資保険ですが双方が合意すれば分与対象外の子供の固有資産とすることは可能です。
    2.しかし,原則は共同の財産です。分与対象です。
    3.保険料を児童手当から供出していても変わりありません。児童手当は,親に支給されるものですので。

  • 相談者 382169さん

    タッチして回答を見る

    舘山先生、岡村先生ありがとうございます。

    やはり共有財産であることに違いはないので、安心しました。
    子供のためというならわかるのですが、財産を隠そうとしていたり、離婚のために虚偽の事実をつくりあげたりしているので、子供にそのお金が行くとは思えません。
    学資保険については共有財産として財産分与の対象にしようと思います。
    ありがとうございました。

    また質問の際には、回答の法をどうぞよろしくお願いします。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す