財産分与について教えてください

公開日: 相談日:2010年12月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、土地が夫の父の名義で(残債はありません)、建物を夫が(80%)、妻が(20%)です。現在建物のみ住宅ローンを支払っていますが離婚で財産分与で売却した場合、3人が絡んでいますが、どのような、分与になるのでしょうか。財産分与で住宅ローンの残債の金額より下回ってオーバーローンが生じた場わい、ローンは妻と夫でローンの残債を折半するのでしょうか。

37285さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    オーバーローンで無い場合、つまり、売った不動産のうち建物の価値を計算してそこからローン残引いてプラスならオーバーローンではない場合で、そのプラスは財産分与の清算的意味からして折半するということになると思います。土地の利用権が婚姻費用から借地料をはらった借地権であったのなら、利用権分も財産分与の対象で折半になるでしょうね。使用貸借なら夫への夫の父からのいわば好意からの贈与であって、夫婦の共有財産ではないのではないかと思います。

    オーバーローンになった場合、他の財産があって財産分与の対象があるのであればそちらから不足分を払い、残ったものが分与の対象でしょう。他の財産が無い場合財産分与の対象はないことになりますが、条理から債務も折半して負担するべきなのだと思います。

この投稿は、2010年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから