離婚後の財産分与について

公開日: 相談日:2015年07月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚してから、離婚前にコツコツ貯めていた、自分のへそくりが発覚、財産分与を請求されました。
そこで、先生方に、3つ質問があります。
①へそくりを使いはたすのは、可能ですか?

②へそくりを、違う口座に移動させても、請求は間逃れないのでしょうか?

③仮にへそくりを使いはたした場合、手元にお金がなくても発覚した当時の金額の半分を支払わないといけなくなるのでしょうか?

370046さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    へそくりが結婚後にためたものであれば,婚姻中に築いた財産なので財産分与の対象となります。
    使い果たしたとしても,使った分の半額を請求されることになるでしょう。
    また,金額が把握されているのであれば口座を移転しても意味は無いです。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました