不明な引き下ろしが総額500万合った場合、財産分与の持ち戻しの対象になるか

ネットで持ち戻しと言うのを知りました。
離婚で財産分与の話をする場合
今まで妻がお金の管理していたのですが
貯蓄ゼロでした。
試しに過去の通帳記録を全部取りました。
払い戻しや臨時収入的な入金も全て引き下ろされていました。ざっと計算しても不明な引き下ろしが総額500万くらいでした。これを持ち戻しとかの対象にはならないのでしょうか?
2015年06月19日 12時08分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1.持戻しと言うより,その不明金がどこかに保管されて現存していれば,財産分与の対象にすることは可能です。
2.「払い戻しや臨時収入的な入金も全て引き下ろされていました。」というのであれば,その使途を明確にするよう求める作業がスタートでしょう。

2015年06月19日 12時13分

相談者
では、もう全部使われていたら泣き寝入りと言うことですか?同居の親からもお金を貰っていたにも関わらずそれもどこにあるのか分かりません。
親は持病持ちな為いつ悪化するかも分かりません。
こちらに不貞がある場合等の慰謝料を相殺は出来ないのでしょうか?

2015年06月19日 12時23分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
【質問】ざっと計算しても不明な引き下ろしが総額500万くらいでした。これを持ち戻しとかの対象にはならないのでしょうか?

【回答】財産分与をする際に、相手方に不合理な支出,過剰な浪費がある場合には、「共有財産」へ持ち戻しされることがあります。合理性のない支出の一例としては、以下のようなものが考えられます。
<合理性のない支出の例>
(1)妻が結婚する前からの自分の借金などに,夫の収入による財産を充てた。
(2)妻が洋服や装飾品やエステなどに多額を浪費した。
(3)妻が店舗経営等をしている場合に、その無謀な店舗経営のために夫の預金を使って損失
   を被った。
 相手方がしたこのような不合理な支出については,「夫婦共有財産の本来の使い方ではない」と裁判所が評価することがあります。問題になってくるのは、あなたの場合には、総額500万円くらいの不明な引き下ろしがあるということですが、その支出が「夫婦共有財産の本来の使い方ではない」といえるかどうかという点です。使い道が全くわからない場合には、相手方にその使い道を問いただす事になろうかと思いますが、相手方が正直に話しをしない場合には、「共有財産の本来の使い方」に基づく支出と判断されてしまうことがあります。(
収入等と比較してあからさまにおかしいという場合には判断がわかれるでしょう。)

2015年06月19日 12時25分

相談者
鈴木先生ありがとうございます。
妻の親の借金返済に当てたのは知っています。が
証拠はありません。
結婚当初から残高を毎月千円も残さずでした。
50万以上の収入があろうが常にです。
なおかつ
税金も子供の学資等全て滞納をしています。
私の不貞を良いことに慰謝料を払えとなっていますが
差し押さえされていますし私はローンのあら家から追い出されている状態ですし
慰謝料なんて払える状態でもなく
親の介護ものちにあると思います。
聞き入れるしかないのでしょうか?

2015年06月19日 12時33分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
【質問】妻の親の借金返済に当てたのは知っています。が、証拠はありません。
【回答】現状はどのような状況、すなわち、調停中なのか裁判中なのか、その前の話合いだの段階なのかわかりませんが、妻の親の借金返済に当てたということがわかっているのであれば、その事実を主張して相手方に追及してみたらいかがでしょうか。そうでないというのであれば、どのような支出に使ったのか相手方も明らかにするべきでしょう。

【質問】結婚当初から残高を毎月千円も残さずでした。50万以上の収入があろうが常にです。なおかつ、税金も子供の学資等全て滞納をしています。
【回答】よく離婚の事案で奥様に財布を預けているような場合によく夫側から出る不満で一番多いのがこのような主張です。お気持ちとしては、多くの収入があったのにきちんと管理をしくれていなかったという不満があることは理解ができます。しかしながら、見方を変えれば、相手方に財布の管理を丸投げして放置してきた結果ということもできるわけです。お気持ちはわかるのですが、離婚の際に上記のような主張をしたとしても、状況が良い方向に向かうということはないだろうかと思います。

【質問】私の不貞を良いことに慰謝料を払えとなっていますが、差し押さえされていますし私はローンのあら家から追い出されている状態ですし。慰謝料なんて払える状態でもなく 親の介護ものちにあると思います。聞き入れるしかないのでしょうか?

【回答】不貞行為があったのであれば、慰謝料については支払う必要があります。ただ、金額については適正な金額になるように話を進めて行くべきであろうかと思います。相場は100万円~200万円程度であると考えて頂いて結構だと思います。支払いが厳しいのであれば、支払方法について合意を得るほかありません。

2015年06月19日 12時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
持ち戻しと言うのは相続の時の話で、離婚のときは共同財産ですので、財産分与での精算の話でしょう。

妻の親の借金返済に当てたのは知っています。が証拠はありません。

返済の証拠は不要ですが、別居の時点(直前)で、そのお金が、あった証拠は必要です。預金通帳や取引履歴などから証明することになるでしょう。


親の介護ものちにあると思います。
聞き入れるしかないのでしょうか?

相手に全財産の開示を粘り強く交渉していくことでしょう。
通帳の動きや保険などの動きで不審点を指摘していくことです。
ただ、最終的に、使い切っているようでしたら、どうしようもないことはあります。

2015年06月19日 12時46分

相談者
現在離婚調停中です。
1枚だけですが妻の母親の水道料金を私宛てに支払っていたなどの証拠はあります。
裁判になった時にと思って
通帳記録等の証拠は提出しておりません。
それを掲示し
回答を求めればいーですか?
調停では話し合いの場なので
これを元に相殺と言えばいーのでしょうか?
また不倫をしていたなど確固たる証拠なんてありませんが。

2015年06月19日 13時13分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
【質問】現在離婚調停中ですが、証拠としては1枚だけですが妻の母親の水道料金を私宛てに支払っていたなどの証拠はあります。裁判になった時にと思い、通帳記録等の証拠は提出しておりません。それを掲示し回答を求めればいいでしょうか?調停では話し合いの場なので
これを元に相殺と言えばいいのでしょうか?また、自分が不倫をしていたなど確固たる証拠もありません。

【回答】まず、財産分与の持ち戻しについては、条文には根拠はありません。しかしながら、
昭和61年8月4日 浦和地裁 昭59(タ)57号 離婚等請求事件、東京高等裁判所平成4年(ネ)第3304号離婚等請求控訴事件平成7年4月27日等で財産分与においても持ち戻し的処理をしていることを認めているものがあります。
 現在調停中ということですので、調停の席で「夫婦共有財産の本来の使い方ではない」ということを主張するほかないでしょう。妻の母親の水道料金を払っていたということがその証拠にはならないと思われますが、奥様が親の借金の返済に勝手に使っていたということとどのような関係性があるのでしょうか。
 慰謝料の問題と財産分与の問題は別々の問題です。まずは、財産分与として夫婦の実質的共有財産として何があるのか、現在ないにしても持ち戻しができるからいくらになるはずであるという主張をして、その場合には自分は相手方にこれだけの財産分与請求ができると主張し、それと慰謝料を相殺するという主張をすることになろうかと思います。
 ただ、500万円全部が持ち戻しの対象ということになることは考えられないので、慰謝料がチャラになるのではないかという甘い期待は持たない方が良いと思います。

2015年06月19日 14時01分

相談者
回答ありがとうございます。
簡単に借金、水道料金等今までかなり好き勝手にお金を使い果たされ不貞をした等鬼の首をとったかの様に請求をしてくる事に苛立ちを感じているしだいです。
金の管理を丸投げした自分にも非はあると思います。
何度かレシート等全部見せろと言った事もありますが
実行されずそのままにしてしまった結果です。
しかし、その裏を返せばまさか滞納もし貯蓄ゼロとまでは思ってもみない、信じていたのを裏切る行為だと思います。
私は弁護士をつけてはいませんが
ここまでお金の話がややこしく絡むのなら
弁護士さんをつけた方が良いのでしょうか…
あちらはつけています。

2015年06月19日 15時47分

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問】簡単に借金、水道料金等今までかなり好き勝手にお金を使い果たされ不貞をした等鬼の首をとったかの様に請求をしてくる事に苛立ちを感じているしだいです。金の管理を丸投げした自分にも非はあると思います。何度かレシート等全部見せろと言った事もありますが実行されずそのままにしてしまった結果です。しかし、その裏を返せばまさか滞納もし貯蓄ゼロとまでは思ってもみない、信じていたのを裏切る行為だと思います。私は弁護士をつけてはいませんがここまでお金の話がややこしく絡むのなら、弁護士さんをつけた方が良いのでしょうか。
【回答】財産分与の対象となる実質的共有財産がなく、あとは、慰謝料の問題だということになると、弁護士を付けたとしても費用対効果があまりないような気がします(慰謝料の主張金額が不当に高いと言う場合は弁護士をつけて争う意味あると思います。)。財産分与の際における持ち戻しというのは、例外的な事象です。不合理な支出とか過剰な浪費と言えて始めて認められるものです。弁護士も万能ではありませんので、事実と証拠に基づいて相手方と争うことになりますから、主張する事実、証拠が整っていない状況で受任をしたとしても、結果が変わらない可能性もあります。ただ、その可能性にかけて弁護士を付けて争いたいという場合であれば弁護士をつけて争う意味があろうかと思います。 


2015年06月19日 15時56分

相談者
回答ありがとうございます。
収入の全部を引き落とす行為は結婚当初からですので
慰謝料を払う意志は全くありません。
まして親の金も全部使われていますので。
判決が出ようと私に支払い能力はありません。
それは妻の責任でもあると思います。
滞納しようが専業主婦のままでしたから。
何度も回答くださりありがとうございます。

2015年06月19日 16時05分

この投稿は、2015年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居後に貯めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

将来の退職金も財産分与の対象になるのか

離婚をする際の財産分与の対象には、配偶者に支払われる退職金も含まれます。配偶者がまだ働いていて、退職金が支払われていない場合でも、「いま退職...

子どものお金は財産分与の対象になるのか

離婚をするとき、結婚している間に夫婦で築いた財産を分け合うことを財産分与といいます。では、子どもへのお祝い金や児童手当、子どもの服やベビーカ...

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与。その場合、財産分与はどうなりますか?

    夫が会社の財形を引き出し、親へ借金返済したとの事です。 親への借金理由は、固定資産税や車検代、車の頭金等です。 その場合、財産分与はどうなりますか? 共有財産とはいえ、返済理由が自分たちの事なので、その返済額分の財産分与は無理でしょうか? ちなみに500万程度です。

  • 離婚後の財産分与について

    いつもお世話になっております。 住宅の財産分与について教えてください。 ・約1年前に新築 ・共有名義(持ち分は半分ずつ) ・ローン債務者 夫 ・連帯債務者 妻 ・土地は借地(年間10数万円支払い) ・外構工事は別業者で、支払い済み ・住宅購入時、妻の個人財産を数百万使用 ・お互いの両親から数百万ずつ援助を受けた ...

  • 財産分与

    先方(元夫)には自営業の為借金があります。 離婚届け提出後、財産分与するにあたり、妻の収入を提示しろと連絡がありました。 夫婦の収入を合算しマイナス分差し引いた残りが財産分与と聞きました。 例えば、夫の収入が100万円。妻の収入が150万円。借金が100万円の場合、150万円が財産分与対象となりますが、実質的に妻の収入が対象...

  • 妻がパートで得た収入が貯金となっていた場合、財産分与の対象となり得るか。

    現在、協議離婚に向けて、手続き中です。 そこで、避けて通れない財産分与の問題があるのですが、これまで生活費全般の出費は、当方の収入からでした。 妻は年収70~80万円程のパートを少なくとも、7年程継続しています。したがいまして、400万円~500万円近くの貯金を保持しているものと思われます。 パートで得た収入から、自...

  • 離婚時の財産分与預貯金について 同居前の預貯金と投資信託は特有財産になりますか。

    夫の私が妻を相手に、本人訴訟により離婚訴訟裁判中です。夫婦の同居期間は約1年半、別居期間は約2年です。当事者尋問を終えて、判決が近づいてきましたが、この時点で、妻は離婚を争わず、財産分与額だけを争うと主張してきました。また、判決前の和解にも応じるが、離婚の解決金として、相当額の支払を求められている状況です。 そし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。