財産分与について

公開日: 相談日:2014年11月26日
  • 1弁護士
  • 4回答

宜しくお願い致します。
夫から暴力をうけ、診断書や写真をとっており、友人にも相談したため、近所で私達夫婦は離婚するかもと噂になっていますが実際にはそのあと仲直りし離婚せず仲良くやっていこうと喧嘩は多いですが決まりました。
この場合、主人と実際には仲直りしていて、数日同居したあと、主人が長期出張や、単身赴任で別居した場合、その間主人の給与から妻も生活費やりくらしていて、その期間のあと仲悪くなり離婚について話し合いがはじまった場合、
長期出張や単身赴任での別居開始から離婚について話し合いはじまる期間までの主人の給与やボーナスからの貯金は妻である私にも半分財産分与していただけるのでしょうか。宜しくお願い致します。

301194さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    どこから、離婚が原因での別居が始まったといえるかどうかです。出張などは明確な理由があるので、一旦復縁と考えることもできると思いますが、相手との言い分が食い違っている場合もあり、申し訳ないのですが、お話の流れだと、詳しい事情次第でどちらとも言いがたい部分があります。

  • 相談者 301194さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    仲直りしたあとの同居期間が1ヶ月以上あり、近所にも離婚はしないといい、私はしたあと、のために家事もおこない、私は別居期間数ヶ月に一度は主人の赴任先に行きそうじなどして、破綻していなくても財産分与は半分して頂けないのでしょうか。宜しくお願い致します。

  • 相談者 301194さん

    タッチして回答を見る

    別居するまえの期間がどれくらいあれば破綻していないと証明されるのですか。
    近所での離婚するという噂はデマで私はそのようなことは言わず診断書をもらったことしか話していません。
    宜しくお願い致します

  • タッチして回答を見る

    申し訳ないのですが、個別の判断になるので、一律にどの程度、という回答をするのは困難です。貴方の言い分だけを聞けば、関係修復が出来ていたように思いますが、相手が全く違う言い分を出してきた時には、お互いに証拠によって証明していくことになり、結論が読めないことをご理解下さい。

  • 相談者 301194さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    今私がとれる証拠というのは、何かないでしょうか。宜しくお願い致します。

  • タッチして回答を見る

    いわれる話に沿う証拠が何かあるか、というのを考えて探しておく位でしょうか。単身赴任先に行ったのであればその時の証拠(クレジット支払の記録などを含め)など、細かいものの積み重ねがきいてくる場合があります。相手がこの辺りは争わないようであれば必要ありませんが。

  • 相談者 301194さん

    タッチして回答を見る

    出来れば財産分与されない状況で離婚せず相手を信じて別居するのが不安なのですが、証拠というのがいまからとれれば教えて頂きたいです。宜しくお願い致します。

  • タッチして回答を見る

    現時点で関係は悪化していない前提でしょうか?

    であれば、不安ということなら行動の記録を付けておくことですが、その辺りを気にしすぎると関係がぎくしゃくする原因にもなりますし、自分自身の精神状態が沈む原因にもなりますので、上手く折り合いを付けてされて下さい。

  • 相談者 301194さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。会社からの単身赴任の通達書などでも証拠になるでしょうか。あと、主人了承のもと主人の給与やボーナスからの貯金の半分の金額を私の名義口座に貯金させてもらっていれば証拠になるでしょうか。宜しくお願い致します。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す