財産分与時のウソ

公開日: 相談日:2014年10月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚時に財産分与の話し合いをする場合、お互いの預金通帳等出して話し合うかと思いますがその時、妻が財産を隠していた場合はどうなりますか?
①気がつかなければそのまま終了してしまうのでしょうか。
②妻が財産を隠し持っているを見つけることは可能でしょうか。
③隠しているのが分かったときはそれなりのペナルティーを与えることは可能でしょうか。
④財産分与時の話し合いで注意する点等ありましたらアドバイスお願いします。
「ばれなければイカサマではない」とよく妻が言っていたので心配で。。
どなたか教えてください。

288350さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    隠されている財産を見つける方法は、現実的にはありません。
    うまく隠されてしまうと、それを探す方法は弁護士であっても認められていません。
    ですので、その財産の存在を知らないまま、解決してしまうこともあるでしょう。
    後からわかった際にペナルティを入れるということもあり得ますが、そもそも離婚して縁が切れた場合に、あとから財産が発見されることがまずないと思われます。

  • 相談者 288350さん

    タッチして回答を見る

    早速の返信ありがとうございます。

    やはり困難なのですか。
    「ばれなければイカサマではない」のですね。。。

  • 相談者 288350さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。
    なかなかお互いが納得できる財産分与は難しいのですね。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す