財産分与予定財産の保全

公開日: 相談日:2014年09月01日
  • 2弁護士
  • 3回答

近い将来、離婚を考えています。離婚後の財産分与についてですが、配偶者がお金の管理をしているので、ありかがはっきりとわかりません。銀行名や証券会社名だけわかれば調べることはできるのでしょうか。
立証義務は請求側にあり、相手が隠して黙っていればそれまでなのでしょうか?
婚姻期間中の収入は税務書類なので証明できても、「使ってしまった」と言われかねません。
あと、財産分与された分は課税されますか?

あと、生活費も一部支払われておらず、婚費の請求もしたいのですが、子どもの前でもめたくないので我慢しています。もし、いつか請求する機会があれば遡って請求することはできますか?できるとしてどのように証明すればよいでしょうか?
よろしくお願いします。

279133さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    銀行名や証券会社名だけわかれば調べることはできるのでしょうか。
    立証義務は請求側にあり、相手が隠して黙っていればそれまでなのでしょうか?

    支店までわかれば調べれるでしょう。


    婚姻期間中の収入は税務書類なので証明できても、「使ってしまった」と言われかねません。

    別居時が基準ですので、別居後使っても無関係です。

    あと、財産分与された分は課税されますか?

    されません。

    あと、生活費も一部支払われておらず、婚費の請求もしたいのですが、子どもの前でもめたくないので我慢しています。もし、いつか請求する機会があれば遡って請求することはできますか?できるとしてどのように証明すればよいでしょうか?

    理屈の上からでは別居時からとか支払いが亡くなってからとも言えますが、実際には、調停申し立て時を基準にすることが多く、調停を早急に申し立てた方がよいでしょう。

  • 相談者 279133さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    >別居時が基準ですので、別居後使っても無関係です。
    別居後の分は請求できないということですか?
    因みに質問は同居中でもお金を隠されたら、請求できないのでしょうか、ということでした。

  • 相談者 279133さん

    タッチして回答を見る

    他スレで一般的に結婚時から別居時までとわかりました。
    とすれば、離婚のために別居しようとする配偶者がいた場合は別居時の財産を確定しておかないと、別居後お金を使われて取りはぐれてしまうリスクがありますが、保全する方法はありますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    「他スレで一般的に結婚時から別居時までとわかりました。」
    1.ここでいう「別居時」というのは,「経済的協力関係の終了時」を指します。
    2.従って,何らか事情で別居していても,夫婦の財布が一つ(家計を妻と夫の収入で賄っている)という状況であれば,経済的協力関係は終了していないので,財産分与の対象財産を確定する基準時は到来していないということになります。

    「保全」
    1.ここでいう保全は,資産内容の把握になります。
    2.預貯金の場合,通帳等がないとなかなか難しくなります。
    3.従って,財産分与の調停などのなかで,履歴を開示さえ,基準時の金額を把握することになります。

  • 相談者 279133さん

    タッチして回答を見る

    実務的にはけっこう難しそうですね。
    離婚を望む側が別居年数を稼ぐために家を出て、婚費をもう一方に渡しているような場合は経済的協力関係が続いているのでしょうか。それとも続いていないのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    「離婚を望む側が別居年数を稼ぐために家を出て、婚費をもう一方に渡しているような場合は経済的協力関係が続いているのでしょうか。それとも続いていないのでしょうか。」
    1.婚姻費用分担分のみを渡している場合,最早,財布は一つとは言えません。
    ん。
    2.経済的協力関係は終了しているとされます。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました