財産分与について

公開日: 相談日:2014年08月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

家を追い出され、別居状態で、主人のほうには弁護士が代理人となり、その方と離婚に向けて書面でやりとりしています

親権を主人が持つということで、譲歩してもらいために財産分与でこちらの希望額を提示して、それに応じる、と主人の方で言ってきました

別居して実家にいますが、同じ県内で違う市です
査定価値のない車を私がもらい、主人名義だったので、名義変更するように言われて、その車に乗って帰り、その後名義変更をしました

しかし住民票を移してないので、違う市で書類を取りにいくのに手間がかかるため、私の父名義にかえました

主人にはそのことを話してなかったので、保険の解約をする手続きで、父名義になってることが分かり、主人と私の2人のやりとりではないのか、私に財産がないようにしたのか、うまく考えたな、と言われそんなことは思いもしなかったのですが、父を巻き込むというなら主人のほうにも考えがあるというようなことをいってました

この状況で、こうしたことで、何か主人は手を下すのでしょうか
主人から父に車を譲ったような形になり、何か影響はありますか?

274581さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    主人から父に車を譲ったような形になり、何か影響はありますか?

    財産分与は別居時を基準とし 財産分与として車を譲るという話なのですからそれをお父さん名義にしようが問題はないはずです。

    夫は何かしら揚げ足を取ってあなたを精神的に揺さぶろうとしているようですね。

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    あなたが財産分与としてもらった車を父名義とした、ただそれだけのことです。相手が何かできるとは思えません。気にしないことです。

  • 相談者 274581さん

    タッチして回答を見る

    森田弁護士、すばやいお返事おりがとうございました

    家を出て、2ヶ月過ぎ、まだ話が進まない状況です
    出る際に車は持って行っていいといわれ、今ごろ財産分与の話です
     
    ただでさえ、実家に迷惑をかけてしまい、なおさら気が気でなかったので、ほっとしました
    遅い時間にもかかわらず、ありがとうございました

  • 相談者 274581さん

    タッチして回答を見る

    好川弁護士、すばやいお返事をありがとうございました

    家を出るときに車は持って行っていいといわれ、最近財産分与の話が出てきたところでした 

    贈与税とか何かあるのか心配になりましたが、ほっとしました
    遅い時間にもかかわらず、ありがとうございました

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました