財産分与 離婚後の諸費用について

公開日: 相談日:2014年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

婚姻中の家計(主人の口座)は私が預かっていましたが毎月赤字となり、自分のパート収入を補填してどうにかやりくりしてきました。夫婦関係が破綻したため正社員になり、少しずつ貯めて引越し準備金を貯めてきました。
離婚が決まり、共有名義の分譲マンションを売却することになったのですが、主人が売却の際のマンションの負債分を出す代わりに現金がないため、引越し費用として30万用意するように言われています。
さらに、全ての家財道具などの財産は放棄するので、残った家財道具の処分費用も請求されています。
法律上、このようなことはまかり通るものですか?
ご回答よろしくお願いいたします。

245949さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました