財産分与

公開日: 相談日:2014年03月29日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

財産分与は婚姻生活破綻の日の財産を分けるのですよね。

住宅ローンのマイナスが大きいと財産分与なしとなるとみたいなんですが、貯金も分けてもらえなくなるのですか?

242330さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    住宅ローンも残高を折半するというのが基本ですが、預貯金なども折半するという計算で行われます。それを変更する話し合いもできましょう。

  • 弁護士 B

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    財産分与は婚姻生活破綻の日の財産を分けるのですよね。

    別居の日を基準にします。

    住宅ローンのマイナスが大きいと財産分与なしとなるとみたいなんですが、貯金も分けてもらえなくなるのですか?

    マイナス分を預貯金でカバーできない場合は分けてもらえない場合もあるでしょう。
    ただ,話し合いができるのであれば,ある程度預貯金を分けてもらうよう交渉されてもいいと思います。

  • 相談者 242330さん

    タッチして回答を見る

    A先生
    残債を折半は銀行との契約では無理ですよね。
    自宅は誰も住まなくなる予定です。
    債務者が自己破産するしかないような気がします。

  • 相談者 242330さん

    タッチして回答を見る

    B先生
    もはや話し合いできないくらいこじれております。
    貯金も持ってかれてしまいました。
    貯金の折半で慰謝料を払おうと思ってたので、弁護士を立ててそう交渉してもいいんですよね。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました