財産分与について

公開日: 相談日:2014年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

財産分与をするときに提出する書類として自分の給料明細にあがっている保険の内容や保険証など全て調べられるのですか?例えば、貯蓄型か否かや婚姻時からか等です。

通帳は自分名義のを提出しても、相手に本人名義でないが隠し持っていると確信ある場合、裁判所からいってもらい名義が違う通帳も提出させられますか?

この二点を教えてください。宜しくお願い致します。

227523さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚調停でのお話に限定してお答えします。

    給与明細に保険料の引き落としがあれば、相手方あるいは調停委員から保険の内容について明らかにするように求められます。
    調停委員から求められたら、通常は明らかにせざるを得ないでしょう。
    明らかにしない場合は、相手方としては、裁判所に調査嘱託の申出をすれば、裁判所から保険会社に問い合わせをされます。

    相手方が所持している通帳についてですが、調停委員を通じて、通帳を提出するように相手方に依頼しても、「通帳はこれ以上ない。」などと言って、提出してこない場合があります。(もちろん、本当に、「ない。」場合もあります。)
    その場合は、あなたは、裁判所に調査嘱託の申出をすることができますが、金融機関名と支店名を特定する必要があります。これは調査嘱託の申出をする人が特定する必要があります。裁判所が調べてくれたりはしません。したがって、金融機関名と支店名が不明であれば、調査は困難だと言えます。

  • 相談者 227523さん

    タッチして回答を見る

    谷林先生、大変ありがとうございます。
    とても分かりやすく理解しました。
    銀行名や名義は検討がつきますので、もしもの時はお知恵を頂いたことを使わせていただきます。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました