至急お願いします!ローンのあるマンションの財産分与について

旦那の暴力により、旦那が実家へ家出と言う形で別居して一週間になります。
旦那とは直接連絡は取っておらず、義母より明日、義母、旦那、私の三人で離婚の話し合いを持ちたいと言われました。
話し合いの内容は、旦那名義で購入したマンション二件についてです。
来月12月に引っ越し予定で、既にローンを組み(4300万円)購入したマンションがあります。
現在住んでいるマンションも、結婚前に旦那がローンで購入した物で、まだ2800万円ほどローンが残っています。
私としては前々から先に購入したマンションは売却するように言ってますが、取り合ってくれませんでしたが、今日の義母の話によると、二件とも売却したいようです。
子供もいるので、私としては新しいマンションは売却せずに子供と私で住みたいと思っています。
ローンのみのマンションですが、財産分与として、勝手に売却されない方法を教えて下さい。
また、手続きなどに時間のかかる場合、明日の話し合いで何かしておける事はありますか?

よろしくお願いいたします。
2013年11月30日 00時45分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
まず、ご相談者が離婚をされる(希望される)のかどうか、というところが不明です。
離婚確実というのであれば、財産分与の話になりますが、不動産は夫名義のようなので、法律的には、勝手に売却できます。
但し、現実論としては居住者がいる以上、勝手に売却して居住者が退去しない場合、売り主(夫)は債務不履行責任を負うという立場にあります。
このような知識を得られたのですから、立ち退きや債務不履行責任(損害賠償責任)という問題を認識して話し合いに臨むべきと思います。

2013年11月30日 01時42分

相談者
回答頂きありがとうございます。
私としては離婚を希望しています。
今現在住んでいるマンションは、婚約時に一緒に探した物ですが、購入時まだ籍はいれておりませんでした。
それでも立ち退きを拒否する事は出来るのでしょうか?
また、新居への引っ越し準備などは主人は全く関与せず、全て私がやりました。
ですがまだ住んではいない状況です。
私としては離婚をするなら尚更、仕事の都合があるので新居へ住み直したいのですが、それは出来ないのでしょうか?

2013年11月30日 02時49分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>それでも立ち退きを拒否する事は出来るのでしょうか?

離婚が成立してしまい、その際にマンション名義を一部でもあなたにできないなら、立ち退きを拒否することは難しいといえます。

どうしても売却をきちんと防ぎたいというのであれば、仮差押えを行うという方法は考えられます。
ただ、費用等がかかりますので、あまりお勧めはできません。

2013年11月30日 08時29分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
財産分与請求権や慰謝料請求権に基づく仮差押という方法があります。

2013年11月30日 10時37分

相談者
今家を出ていた旦那が、母親につれられてうちに向かってると言っていますが、先ずマンションなどの契約書類を持ち出してから話したいと言われました。
入室を拒否できますか?

2013年11月30日 11時53分

この投稿は、2013年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

配偶者名義のローンで買ったペットを引き取れるか?

ペットを家族同然と考えている人にとって、離婚するとき、夫婦のどちらがペットを引き取るかは重要な問題でしょう。「配偶者名義のローンで買ったペッ...

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 元嫁が住む家の住宅ローン

    私の旦那は離婚歴があります。 前の妻と結婚している時に、中古マンション(約1500万円)を住宅ローンで買いました。 その後離婚したのですが、マンションはどうしても売りたくないと言われ、仕方なしにローン名義は旦那のまま、マンションの名義を元嫁に変更し(勝手に変更されていました)、今も住んでいます。 私と結婚し、この...

  • 離婚時の資産について。どうすればいいでしょうか?

    マンションを2人の名義で購入しました。4000万を半々で2000万づつローンを組んでいます。今、別居中なのですが、旦那が離婚するならマンションは、もらう。といって私に、私の分のローンは払い続けるけるようにと言います。 離婚して私は、住まないマンションのローンを払い続けないといけないのでしょうか?私は、売って残りのローンを...

  • 連帯債務の持ち家に住み続けたい

    結婚21年目。旦那のギャンブルカードローン3回目 別居しました。その他 会社の売り上げ使い込み、携帯料金滞納。1回目は私の貯金より返済。2回目は銀行ローンで私が借り返済(旦那はローンが組めない為) 持ち家があり連帯債務です。主債務は私です。離婚後も住みたいと思っています。財産分与、私が今組んでいるローンと旦那の車ロー...

  • 離婚する妻との財産と借金に関しての責任に関して

    妻の父からお金を借りてマンションや車を買いました。このたび離婚することになるのですが、そのマンションや車は今後、妻が専有して使用します。妻も義父も借りたのは僕なのだから、すべてを僕が返済する義務があると主張しています。夫婦の共有の財産として購入したものであることや今後それらを専有して使用する妻には返済の義務はな...

  • マンションの名義変更と、再婚相手の子供への相続について

    前妻との間に子供が一人いる男性との再婚を考えています。私も婚歴があり、年齢も40代のためお互いに起こりうること考えてからの入籍をしたいと思っています。 お互いにローンが残っているマンションを保有しており、再婚相手はそのマンションを売却してローン返済をし、私の保有しているマンションに同居をする予定です。 私のマン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。