財産分与。この場合、財産分与はどうなるのでしょうか?

公開日: 相談日:2013年11月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

別居後に離婚になった場合の財産分与についてですが、別居は主人から一方的に強要され、身の危険を感じて私が先に同居していたマンションから出ました。
その後主人は、主人一人が住む為のマンションを購入しそこへ引っ越しました。

同居中は共働きの為、収支はお互いで管理していました。
しかし離婚となれば、お互いの名義の預金は財産分与対象となりますよね?
でも主人は、マンション購入の為に預金をほぼ頭金として使ってしまったようです。
この場合、財産分与はどうなるのでしょうか?

今は主人の預金はほとんどなく、マンションは別居後に自分一人が住む為に購入したものだから、財産分与対象ではないと主人は言います。
本当にそうなんでしょうか?

216201さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    マンション購入の為に預金をほぼ頭金として使ってしまったようです。
    この場合、財産分与はどうなるのでしょうか?

    財産分与は別居時を基準として判断されます。
    別居時においてその預金があったのであれば,それは夫婦で築き上げた財産として財産分与の対象になります。
    その預金を使ってマンションを買ったとしても,使用したお金があったものとしてその半分を請求すればいいと思います。

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す